Министр спорта РФ Виталий Мутко на пресс-конференции в отеле "Sheraton Moscow Sheremetyevo" перед вылетом на Чемпионат Европы по футболу 2016
 
 
 
Министр спорта РФ Виталий Мутко на пресс-конференции в отеле "Sheraton Moscow Sheremetyevo" перед вылетом на Чемпионат Европы по футболу 2016
© РИА Новости / Алексей Филиппов

На стартующем 10 июня во Франции чемпионате Европы 2016 года по футболу перед сборной России поставлена задача выйти из группы.

Об этом во вторник перед отлетом команды на тренировочный сбор в Швейцарию заявил журналистам министр спорта РФ и президент РФС Виталий Мутко, добавив, что по мере продвижения по турниру задача может поменяться.

"Чувства перед большим турниром определенные, - цитирует Мутко "Спорт-Экспресс". - В ожидании большого праздника. Впереди главный турнир Европы. Рад, что будем принимать участие. Ожидание и задачи? В последние годы мы последовательно ставим цели. Первая задача - выход в плей-офф. По мере продвижения будут появляться другие цели. Желаю болельщикам наслаждаться игрой".

Напомним, что сборная России на групповом этапе Евро-2016 сыграет с командами Англии (11 июня), Словакии (15 июня) и Уэльса (20 июня).

Согласно формату турнира, на котором впервые выступят 24 сборные, в 1/8 финала выйдут шесть победителей групп, шесть обладателей вторых мест и четыре лучших обладателя третьих.

Мутко подчеркнул, что сборная России не будет получать финансовое поощрение после каждой удачной игры. Премиальные игрокам будут выплачены после выхода из группы.

Участвовавший в мероприятии главный тренер сборной Леонид Слуцкий был предельно сконцентрирован.

"Что касается волнения - его нет, - сказал он. - Грандиозность события можно будет оценить на месте. Пока все мысли связаны только с этапом подготовки".

Футболисты, вызванные в команду, вылетели в Цюрих. Тренировочный сбор пройдет в Бад-Рагаце (кантон Санкт-Галлен). В рамках сбора команда проведет два товарищеских матча: 1 июня в австрийском Инсбруке она встретится с чехами, а 5 июня в Монако - с сербами. В Париж команда отправится вечером 5 июня.