"Самаре" предстоит заплатить крупный штраф за то, что ее не пустили в Бельгию
 
 
 
"Самаре" предстоит заплатить крупный штраф за то, что ее не пустили в Бельгию
Архив NTVRU.com

Баскетбольный клуб "Самара", который из-за проблем с получением виз не прибыл в Бельгию на матч группового турнира Открытого чемпионата NEBL против местного "Пепинстера", не избежит технического поражения за неявку на игру, а кроме того, будет оштрафован на солидную денежную сумму, сообщает агентство "Спорт Экспресс" .

По словам Павилониса, доводы самарской стороны (напомним, что руководство "Самары" направило в офис NEBL свои разъяснения по поводу случившегося, возложив вину за неприезд команды на бельгийское посольство) не помогут команде.

"Вина в случившемся лежит на российском клубе, - сказал Павилонис. Календарь регулярного чемпионата был известен давно, и команды должны заблаговременно заботиться об оформлении виз. Насколько мне известно, "Самара" попыталась одновременно сделать визы в Бельгию и Англию, понадеявшись, что бельгийское посольство быстро оформит документы. Но этого не произошло. Когда у "Самары" возникли проблемы, мы попытались помочь, но было уже поздно - в день игры команда прилететь не успела. Согласно уставу NEBL, за неявку на матч волжанам засчитано техническое поражение, а кроме того, она должна понести денежный штраф в размере 10 тысяч долларов и возместить убытки бельгийскому клубу. Впрочем, я не исключаю, что с учетом возникшей ситуации с визами эта сумма будет уменьшена. Окончательный вердикт по поводу штрафа Лига вынесет после изучения всех обстоятельств дела".