19-летний Рафаэль Надаль в четвертый раз обыграл Федерера
 
 
 
19-летний Рафаэль Надаль в четвертый раз обыграл Федерера
Reuters

Испанец Рафаэль Надаль защитил свой титул в Монте-Карло, победив в финальном матче первую ракетку мира Роджера Федерера. Юное теннисное дарование в этом матче продемонстрировало практически идеальную, безошибочную игру, отмечает Eurosport. Поначалу Федерер был просто смят, но затем швейцарцу удалось уравнять ситуацию и победитель турнира в Монте-Карло определялся в упорнейшей борьбе. В итоге спустя 3 часа 49 минут после начала встречи Надаль победил со счетом 6:2, 6:7 (2:7), 6:3, 7:6 (7:5).

Единственным спортсменом, который смог обыграть швейцарского супертеннисиста в этом сезоне, был как раз Рафаэль Надаль. Этот подвиг ему удалось совершить в финале турнира в Дубае. Однако общий счет личных встреч Надаля и Федерера уже 4:1 в пользу 19-летнего испанца. Эта победа стала для него 42-й подряд на грунтовом покрытии. Рекорд принадлежит аргентинцу Гильермо Вильясу, выдавшему серию из 53-х выигранных матчей.

"Это были мои первые грунтовые соревнования в этом сезоне, и очень хорошо, что я дошел до финала, - сказал после матча поверженный швейцарец. - Мои поздравления Рафаэлю - он играл превосходно. Я провел неплохой турнир, даже несмотря на то, что в итоге не выиграл его. Но он действительно заслужил это".

Для Федерера это был 12-й финал подряд. Но он прервал одну из своих уникальных серий - 29 побед в играх турниров серии Masters. Его предыдущее поражение пришлось также на Монте-Карло - в прошлом году он уступил в полуфинале Ришару Гаске.