Бывшему нападающему сборной Турции по футболу Хакану Шукюру грозит лишение свободы за оскорбление президента страны Тайипа Эрдогана в социальных сетях
 
 
 
Бывшему нападающему сборной Турции по футболу Хакану Шукюру грозит лишение свободы за оскорбление президента страны Тайипа Эрдогана в социальных сетях
Vulkahn / wikipedia

Бывшему нападающему сборной Турции по футболу Хакану Шукюру грозит лишение свободы за оскорбление президента страны Тайипа Эрдогана в социальных сетях, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на турецкое издание Hurriyet.

По данным источника, прокуратура в суд Стамбула обвинительное заключение, предусматривающее до четырех лет тюремного заключения.

44-летний спортсмен, занявшийся политикой, нелестно отозвался об Эрдогане в своем Twitter. Как именно он оскорбил президента Турции, не уточняется.

Один из самых успешных нападающих в истории турецкого футбола в 2011 году был избран в парламент от правящей Партии справедливости и развития (ПСР). В 2013 году он вышел из партии на фоне коррупционного скандала вокруг турецкого президента, и в конфликте между Эрдоганом и известным общественным деятелем Фетхуллахом Гюленом Шукюр поддержал последнего.

Покинув правящую партию и парламент, он пытался избраться в качестве независимого кандидата, однако сделать это ему не удалось.

Хакан Шукюр за свою спортивную карьеру выступал за итальянские "Интер" и "Парму", а также за турецкий "Галатасарай" и английский "Блэкберн". Форвард является лучшим бомбардиром в истории национальной команды Турции, за которую забил 51 мяч в 112 матчах.