Алекс Шнайдер покупает команду "Формулы-1" Jordan Эдди Джордан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алекс Шнайдер покупает команду "Формулы-1" Jordan
Архив NEWSru.com
 
 
 
Эдди Джордан
Архив NEWSru.com
 
 
 
Компания Midland Group, принадлежащая уроженцу Ленинграда Алексу Шнайдеру, приобретет команду "Формулы-1" Jordan. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу команды
Архив NEWSru.com

Компания Midland Group, принадлежащая уроженцу Ленинграда Алексу Шнайдеру, приобретет команду "Формулы-1" Jordan. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-службу команды. В соответствующем заявлении руководства Jordan говорится, что в сезоне 2005 года команда будет называться Jordan Grand Prix, а Midland Group сообщит о последующих деталях "в свое время".

"Посвятив гонкам 35 лет своей жизни, я пережил множество фантастических мгновений, - заявил глава команды Эдди Джордан на страницах официального сайта. - Я благодарен Берни Экклстоуну, познакомившему меня с Алексом Шнайдером, и искренне полагаю, что сотрудничество с Midland сделает команду более сильной".

По неофициальным данным сумма сделки составила $50 миллионов.

Как уже сообщалось ранее, бизнесмену Алексу Шнайдеру 36 лет. Он родился в Ленинграде, но уехал из России в 1972 году. Шнайдер вырос в Израиле, у него имеется канадское гражданство.

Первоначально Midland Group заявляла о намерении создать собственную команду Midland, которая дебютирует в гонках в 2006 году. Однако покупка действующей команды Jordan сэкономит вступительный взнос в размере 48 миллионов долларов, предоставит уже готовую инфраструктуру и права на доходы от телетрансляций.

"Я очень доволен развитием ситуации, поскольку это даст нам целый год на то, чтобы научиться быть конкурентоспособными в этом спорте, - говорится в заявлении Шнайдера. - Наш план по созданию собственной команды лишь незначительно изменился, и создание Midland F1 будет продолжаться в соответствии с ним".

Группа компаний Midland Group - международный холдинг, включающий такие направления бизнеса, как металлургия, строительство, транспорт и торговля. Она зарегистрирована на острове Гернси, но активно работает в России, на Украине и других странах Восточной Европы. Она была основана в 1994 году и имеет штат в размере 50000 сотрудников во всем мире. Одним из крупнейших ее проектов в последнее время было строительство отеля класса люкс и жилого комплекса в деловом районе Токио совместно с Trump Organisation.

Jordan дебютировал в чемпионате "Формулы-1" в 1991 году. За эту команду выступали такие известные пилоты, как Рубенс Баррикелло, Эдди Ирвайн, Дэймон Хилл, Хайнц-Харальд Френтцен. Именно в составе Jordan на старт Гран-при впервые вышел семикратный чемпион мира Михаэль Шумахер. В 90-х годах команда Эдди Джордана выступала достаточно успешно, но в последние несколько сезонов из-за финансовых проблем не блистала результатами.

Отдел маркетинга Midland F1 возглавил Борис Ельцин-младший

Напомним также, что в декабре прошлого года появилась информация о том, что отдел маркетинга команды Midland F1, учрежденной группой компаний Midland Group, возглавил внук первого президента России Борис Ельцин-младший. Он будет заниматься работой со спонсорами, особенно западными, и организацией промоушн-акций.

Руководство рассчитывает, что Ельцин-младший сможет привнести в жизнь новой команды присущую ему энергию и знания. Внук первого президента России получил образование в одной из лучших частных школ Англии, закончил экономический факультет МГУ и сейчас завершает обучение в магистратуре бизнес-школы МГУ.