Душан Ивкович пообещал вернуть ЦСКА прежний блеск Душан Ивкович пообещал вернуть ЦСКА прежний блеск
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Душан Ивкович пообещал вернуть ЦСКА прежний блеск
www.aek.com
 
 
 
Душан Ивкович пообещал вернуть ЦСКА прежний блеск
Архив NTVRU.com
 
 
 
Душан Ивкович пообещал вернуть ЦСКА прежний блеск
Архив NTVRU.com

"Трехлетний контракт, подписанный с баскетбольным клубом ЦСКА - большой вызов для меня как тренера, - заявил на пресс-конференции известный югославский тренер Душан Ивкович, недавно подписавший контракт с российским клубом, - однако я уверен, что сумею вернуть прежний блеск замечательному представителю российской баскетбольной школы". Как передает РИА "Новости", Ивкович также отметил, что хорошо знает российский баскетбол, и с помощью как государственной, так и частной поддержки сторон, заинтересованных в возрождении ЦСКА, поправит рейтинг команды во внутреннем чемпионате, а потом и доведет ее до самой высшей ступеньки европейского баскетбола.

"Вопреки заманчивым предложениям представителей американской национальной баскетбольной ассоциации, - подчеркнул прославленный тренер, - я решил использовать свой опыт для поднятия престижа российского клуба и надеюсь выполнить все требования, содержащиеся в контракте".

Первая фаза работы, по мнению Ивковича, будет связана с административной реконструкцией и изменением инфраструктуры клуба. После этого последует формирование тренерского штаба и команды в соответствии с мировыми стандартами. Уже само начало сотрудничества с московским клубом обнадеживает, заметил Ивкович, потому что в его руководстве есть специалисты, которые своими знаниями и умением помогут реализовать тренерские планы. "После годичной паузы, - сказал в заключение тренер, - я решил снова взяться за сложную и напряженную работу, которая приносит профессиональное и личное удовлетворение. Надеюсь, что контракт с ЦСКА будет выполняться к удовлетворению обеих сторон, а это означает возвращение московского клуба в европейскую элиту".

В Белграде отмечают, что Душан Ивкович станет работать с клубом, президентом которого является бывший тренер сборной СССР в ее лучшие годы Александр Гомельский. Специалисты и болельщики со стажем помнят Олимпиаду 1988 года в Сеуле, когда сборная Югославии под руководством Душана Ивковича в предварительном турнире выиграла у баскетболистов СССР. Однако в финале, где судьба опять свела югославов с командой Союза, победа была на стороне сборной подопечных Гомельского. Он, как отмечает местная печать, сумел извлечь уроки из первого поражения, и югославам пришлось довольствоваться только серебряными медалями. В последующие годы на счету Ивковича и его команды было много громких побед. Он по праву считается одним из самых опытных и талантливых баскетбольных специалистов Югославии.