Чемпионат России по вертолетному спорту, 43-й по счету, стартовал сегодня под Тверью на аэродроме Змеево
 
 
 
Чемпионат России по вертолетному спорту, 43-й по счету, стартовал сегодня под Тверью на аэродроме Змеево
helisport.org

Чемпионат России по вертолетному спорту, 43-й по счету, стартовал сегодня под Тверью на аэродроме Змеево. Соревнования приурочены к празднованию 50-летия развития вертолетного спорта в стране. 

Кроме российских спортсменов в них участвуют гости из Германии, Белоруссии и Украины. "Всего - 31 экипаж, в том числе 6 женских и 3 смешанных", - сообщил оргкомитет соревнований.

Среди участников трехкратные чемпионы мира Владимир Зябликов и Владимир Гладченко из Самары, абсолютные чемпионы мира Владимир Панарин из Саратова и москвич Михаил Кормягин. 

Пилоты выступают на винтокрылых машинах трех типов: отечественных "Ми-2" и зарубежных Robinson-44 и MD-500. В первый соревновательный день участники выполняют самое насыщенное и объемное по содержанию первое из четырех упражнений – "навигация", сообщает ИТАР-ТАСС. 

Как сообщил главный тренер сборной России по вертолетному спорту Николай Родионов, поездка спортсменов в Германию на чемпионат мира, который пройдет в августе, зависит от показанных в Твери результатов. Пока тренер назвал только Зябликова и Гладченко: "Там они будут отстаивать свои титулы". "Я первый раз в Твери, - признает Родионов. - Мне нравится аэродром. Погода стоит хорошая. Правда, с утра немного мешала дымка". 

В мировом рейтинге сборная России лидирует. За ней следуют вертолетчики Германии и Франции. Начиная с 1992 года наши "вертушечники" проиграли только один раз - в командном зачете.

Чемпионат России-2008 завершится 27 июля большим авиационным праздником в Змеево. Зрителей ждет выставка военной и спортивной техники, авиашоу с участием парашютистов, планеристов и военных вертолетчиков