Carine06 / commons.wikimedia.org

Rob Keating / commons.wikimedia.org

Австралийка Эшли Барти впервые в карьере поднялась на первое место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), обновленная версия которого была опубликована в понедельник на официальном сайте организации.

23-летняя Барти взошла на теннисный трон после победы на турнире в британском Бирмингеме, где в финале обыграла немку Юлию Гергес. Она потеснила на вершине рейтинга японку Наоми Осаку, проигравшей на этом турнире во втором круге.

Львиную долю рейтинговых очков Барти добыла две недели назад, выиграв Открытый чемпионат Франции по теннису.

Эшли стала лишь второй австралийской теннисной королевой после Ивонн Гулагонг-Коули, которая царствовала в рейтинге в 1976 году.

Лучшей из россиянок является Дарья Касаткина, которая опустилась с 29-й строчки на 30-ю. Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова, пропустившая пять месяцев из-за травмы плеча, поднялась на 80-е место.