Немецким футболистам обещаны рекордные призовые
 
 
 
Немецким футболистам обещаны рекордные призовые
Архив NEWSru.com

Игроки сборной Германии получат рекордные призовые в случае победы на домашнем чемпионате мира по футболу 2006 года - по 300 тысяч евро. Сумма призовых выросла более чем в три раза по сравнению с той, которую игроки сборной Германии могли бы получить за победу над Бразилией в чемпионате мира 2002 года.

Футбольная ассоциация Германии (DBF) поздно вечером в среду согласилась с требованиям игроков о рекордном гонораре после нескольких месяцев переговоров. Изначально DBF предлагала им по 150 тысяч на каждого, затем увеличила сумму предложения до 250 тысяч, сообщает Reuters.

Увеличение суммы гонорара игроки сборной мотивировали отсутствием призовых за попадание на сам чемпионат, так как, являясь хозяйкой турнира 2006 года, Германия получила место автоматически, и ей не нужно было за него бороться.

За выход в четвертьфинал команда получит по 50 тысяч на брата, 100 тысяч - за попадание в полуфинал и 150 - за выход в финал, сообщила DBF.

В 2004 году на чемпионате Европы по футболу в случае победы сборная Германии получила бы по 100 тысяч евро призовых, однако не сумела даже преодолеть групповой этап. В 1990 году игроки германской сборной, победив на чемпионате, стали богаче на 65 тысяч евро; в 1974 году сумма бонуса составила 30 тысяч и автомобиль Volkswagen "Жук", а в 1954 каждый игрок национальной сборной довольствовался суммой, эквивалентной 1250 евро и телевизором.