Российская фигуристка Полина Шелепень приняла решение выступать за сборную Израил
 
 
 
Российская фигуристка Полина Шелепень приняла решение выступать за сборную Израил
Global Look Press

Российская фигуристка Полина Шелепень приняла решение выступать за сборную Израиля, сообщила агентству "Р-Спорт" тренер спортсменки Светлана Соколовская.

Шелепень является двукратной серебряной медалисткой Финала Гран-при среди юниоров, пять раз 17-летняя фигуристка побеждала на этапах серии. Она дважды в карьере выигрывала серебро юниорского первенства России, еще два раза становилась обладательницей бронзы.

По правилам Международного союза конькобежцев при смене гражданства фигурист сможет выступать за новую страну на обычных международных турнирах и этапах Гран-при не ранее чем через год после последнего выхода на лед под предыдущим флагом и не ранее чем через полтора года - на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх.

"Полина получила паспорт Израиля, теперь она будет выступать за эту страну, - сообщила Соколовская. - Смена гражданства планировалась давно, но изначально цель была - следующий олимпийский цикл. На Олимпиаде в Сочи Полина выступать не планирует, поэтому она в нынешнем сезоне участвовала в международных турнирах".

Последний раз Шелепень выступала на международной арене в декабре 2012 года на турнире "Золотой пируэт Загреба". Именно от этой даты начнется отсчет "карантина" ISU.