Малколм Глейзер выдвинул ультиматум акционерам "МЮ"
 
 
 
Малколм Глейзер выдвинул ультиматум акционерам "МЮ"
Архив NEWSru.com

Акционерам английского футбольного клуба "Манчестер Юнайтед" предложено до 13 июня продать имеющиеся у них акции американскому бизнесмену Малколму Глейзеру, которому уже сейчас принадлежат 76,2% всех ценных бумаг именитого клуба.

Следующий шаг, который планирует Глейзер, - вывод акций "МЮ" с лондонской фондовой биржи. Вероятно, эту операцию он осуществит 22 июня или в максимально приближенные к этой дате сроки. Как только в портфеле Глейзера оказались 75% акций "МЮ", он получил право изменить тип компании на частную. По данным ВВС, это он намерен сделать уже 30 июня.

Скупка акций американским миллиардером натолкнулась на яростное противодействие болельщиков клуба, которые утверждают, что владеют в общей сложности 15-процентным пакетом акций "Манчестер Юнайтед". Сам Глейзер также называет себя "ярым болельщиком "МЮ" и давними владельцем акций клуба" и обещает, что директора и высокопоставленные сотрудники "МЮ" немедленно получат свои доли акций.

Если Глейзеру удастся заполучить в свое распоряжение 90% тех акций "МЮ", которыми он до сих пор не располагает, он получит законное право заставить остающихся акционеров продать ему их ценные бумаги. В результате он выдвинул им ультиматум: до 15:00 по британскому времени 13 июня 2005 года продать ему акции клуба. После этого, говорит бизнесмен, он может прекратить скупку.

Между тем, более трети из 790 млн. фунтов стерлингов (около 1,5 млрд. долларов), на которые Глейзер покупает акции, взяты в долг под активы самого клуба "Манчестер Юнайтед", в том числе под его стадион "Олд Траффорд". Еще 275 миллионов фунтов - это кредиты, предоставленные тремя американскими фондами.

Ранее Малколм Глейзер приобрел клуб по американскому футболу "Тампа-Бэй Буканиирс", который фактически переродил - как в финансовом, так и в спортивном смыслах этого слова. Для этого, правда, он поднял цены на билеты. Кроме того, деловые интересы 76-летнего магната простираются на недвижимость, производство рыбьего жира и оборудования, обеспечивающего безопасность автомобилей.