Сборная России победила действующего чемпиона команду Швеции со счетом 2:1 Начало матча вышло обескураживающим для российской команды. Уже на 19-й секунде встречи Оскар Меллер вышел один на один с Бобровским и вывел Швецию вперед (0:1)

Сборная России победила действующего чемпиона команду Швеции со счетом 2:1
© РИА Новости / Алексей Куденко

Сборная России победила Швецию и вышла в финал ЧМ-2014

На чемпионате мира по хоккею в Минске прошел первый полуфинальный матч. Сборная России победила действующего чемпиона - команду Швеции - со счетом 3:1 и вышла в финал.

В другой полуфинальной паре встречались команды Чехии и Финляндии. Команде Суоми удалось выиграть, забросив в ворота соперника три безответных шайбы (3:0)

Главный тренер сборной России Олег Знарок не стал вносить изменений в состав, сохранив в заявке тех же игроков и в той же расстановке звеньев, что и в четвертьфинальном матче с Францией (3:0).

Место в воротах российской команды вновь было доверено Сергею Бобровскому.

31:02 Белов Ант. (Зарипов, Овечкин)

Начало матча вышло обескураживающим для российской команды. Уже на 19-й секунде встречи Оскар Меллер вышел один на один с Бобровским и вывел Швецию вперед (0:1).

Россияне не сразу смогли восстановить статус-кво. Хорошо играл шведский голкипер Андрес Нильссон, но на 14-й минуте он был бессилен после точного броска Сергея Плотникова (1:1). А под занавес периода Сергей Широков сделал счет 2:1 в пользу России.

В начале второй двадцатиминутки шведы стали оказывать серьезное давление на российские ворота, но Бобровский продемонстрировал блестящую игру и нейтрализовал несколько, казалось, стопроцентных моментов.

Россиянам же вскоре удалось упрочить преимущество. Пару раз команда Знарка не могла реализовать численное большинство, но уже в равных составах Антону Белову удался мощнейший бросок по воротам Нильссона (3:1).

В третьем периоде шла достаточно равная борьба, но по-настоящему серьезное давление на ворота Бобровского Швеция смогла организовать лишь в конце матча, когда выпустила шестого игрока вместо вратаря. В одном из эпизодов шайба даже пересекла линию российских ворот, но гол не был засчитан, так как ворота были сдвинуты.

За полторы минуты до финального свистка россияне еще и заработали удаление, но при игре 4 на 6 шведам удалось отличиться лишь со знаком минус. Маттиас Бэклунд нанес грязный удар не владевшему шайбой Плотникову, за что был изгнан с площадки.

Россияне сохранили счет 3:1 в свою пользу и вышли в финал. По окончании матча организаторами были названы лучшие игроки турнира в составе команды Знарка. Ими стали вратарь Сергей Бобровский, а также нападающие – капитан Александр Овечкин и его ассистент Евгений Малкин.

В случае победы в финале российская команда может вернуть чемпионское звание, последний раз завоеванное Россией два года назад, и реабилитироваться за неудачную игру на олимпийском турнире в Сочи.