Лука Модрич

В понедельник в Лондоне состоялась церемония The Best FIFA Football Awards, на которой были объявлены лучшие игроки и тренеры по итогам минувшего сезона по версии Международной федерации футбола (ФИФА).

Лучшим игроком года на церемонии был объявлен 33-летний полузащитник мадридского "Реала" и сборной Хорватии Лука Модрич.

Победитель определится голосованием, в котором приняли участие главные тренеры и капитаны национальных команд, журналисты, а также онлайн-пользователи.

В финальном голосовании победитель обошел египетского нападающего "Ливерпуля" Мохамеда Салаха и португальского форварда "Ювентуса" Криштиану Роналду.

В сезоне-2017/18 Модрич стал победителем Лиги чемпионов в составе "Реала", а со сборной Хорватии дошел до финала чемпионата мира-2018.

В символическую команду года по итогам голосования профессиональных футболистов со всего мира вошли вратарь Давид Де Хеа (Испания, "Манчестер Юнайтед"), защитники: Даниэль Алвес (Бразилия, "ПСЖ"), Рафаэль Варан(Франция, "Реал"), Серхио Рамос (Испания, "Реал), Марселу (Бразилия, "Реал"), полузащитники: Лука Модрич (Хорватия, "Реал"), Нголо Канте (Франция, "Челси"), Эден Азар (Бельгия, "Челси"), а также нападающие: Кильян Мбаппе (Франция, "ПСЖ"), Криштиану Роналду (Португалия, экс-"Реал"), Лионель Месси (Аргентина, "Барселона").

Все указанные игроки, кроме Месси и Роналду, которые проигнорировали церемонию, поднялись на сцену для вручения наград.

Лучшим тренером признан 49-летний наставник национальной сборной Франции Дидье Дешам. На чемпионате мира 2018 года в России "трехцветные" под его руководством завоевали золотые медали, обыграв в финале Хорватию (4:2).

На приз также претендовали наставник хорватов Златко Далич и Зинедин Зидан, приведший мадридский "Реал" к третьему подряд титулу в Лиге чемпионов. Тренер сборной России Станислав Черчесов был в расширенном списке на звание лучшего тренера года, но в финальную тройку не попал.

Трофей имени Ференца Пушкаша за самый красивый гол сезона достался египтянину Мохаммеду Салаху за гол в ворота "Эвертона" в матче чемпионата Англии сезона-2016/17.

В списке претендентов также фигурировал полузащитник сборной России Денис Черышев с голом в ворота сборной Хорватии в четвертьфинале чемпионата мира.

Лучшим голкипером года оказался 26-летний вратарь мадридского "Реала" и сборной Бельгии Тибо Куртуа, вместе с национальной сборной завоевавший бронзовые награды чемпионата мира в России. Перед началом нового сезона он перешел в "Реал" из лондонского "Челси", где стал обладателем Кубка Англии.

В своей номинации Куртуа обошел француза Уго Льориса из лондонского "Тоттенхэма" и датчанина Каспера Шмейхель из "Лестера".

Лучшей футболисткой года уже в шестой раз признается бразильянка Марта, выступающая за "Орландо Прайд". Ранее она побеждала этой номинации в 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010 годах. На приз также претендовали две футболистки "Лиона" Аду Хегерберг и Дженифер Марожан, которые выиграли женскую Лигу чемпионов и чемпионат Франции.

Лучшими болельщиками минувшего сезона признаны фанаты национальной команды Перу.