США - Канада. Финал Зимних игр в Солт-Лейк-Сити США - Канада. Финал Зимних игр в Солт-Лейк-Сити

AP Photo

Матч между сборными Канады и США получился достойным олимпийского финала. Бескомпромиссная борьба с первой до последней секунды, в которой сильнее оказались родоначальники хоккея, выигравшие "золото" впервые с 1952 года.

Родоначальники хоккея начали игру активнее, но первыми праздновали успех американцы. Ошибка в обороне канадской команды, Тони Амонти вышел на рандеву с Майком Рихтером и отправил шайбу в сетку между щитков голкипера, раасказывает интернет-обозрение "Весь Хоккей".

Но сборная Канады на удивление стойко выдержала удар. И во второй половине периода канадцы ответили вдвойне. Крис Пронгер пасует в район "пятачка", Марио Лемье гроссмейстерски ее подправляет Полу Кария, и тот поражает пустой угол ворот √ 1:1. А незадолго до перерыва Джером Игинла вывел канадцев вперед замкнув мастерский пас Джо Сакика.

Во втором периоде внести перелом в игру могли два подряд удаления у сборной США. Но канадские хоккеисты за минуту с лишним впятером против троих забросить шайбу так и не сумели. За что и были наказаны очень скоро. Последовало удаление уже у них, и его реализовал дальним броском Брайан Рафальски. Но до перерыва канадцы сумели вновь выйти вперед √ также в большинстве отличился Джо Сакик.

А в заключительной двадцатиминутке американцы "сломались". Равная борьба полпериода. Удаление у канадцев, которое хозяева Олимпиады реализовать не смогли, а сразу после выхода на лед оштрафованного Айзермана, при его же участии, Джером Игинла забросил четвертую шайбу в ворота Майка Рихтера. А за минуту с небольшим до сирены "добил" соперника Джо Сакик. 5:2 √ "золото" и национальный праздник - у родоначальников хоккея.

Победа хоккейной сборной Канады на Олимпийских играх в Солт-Лейк-Сити стала, наверное, самым значительным спортивным успехом для этой страны за последние несколько даже не лет, а десятилетий. А та игра, которая принесла канадцам успех в финальном матче с отличной командой США, не оставила никаких вопросов в отношении справедливости этой победы, пишет об этой игре интернет-портал NHL.Ru. "Это великий момент для нашей гордой страны", - сказал по окончании игры исполнительный директор сборной Канады Уэйн Гретцки, чей вклад в успех "Кленовых Листьев" трудно переоценить.

"Конечно, мы мечтали о победе, но у нас не получилось. Золото досталось тем, кто больше всех его заслужил, - признал центрфорвард американцев Джереми Реник. - Ведь мы играли против родоначальников хоккея". "Соперники сегодня перебегали нас. Мы были уже не столь быстры, как в предыдущих матчах, но ведь и наша дорога к финалу была гораздо сложнее, чем у Канады", - посетовал главный тренер сборной США Херб Брукс.