Торжественная церемония закрытия ХIХ Зимней Олимпиады
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Торжественная церемония закрытия ХIХ Зимней Олимпиады
AP Photo
 
 
 
 
 
 
Праздничный фейверк
AP Photo
 
 
 
Жак Рогге
Архив NTVRU.com
 
 
 
Такого шоу в небе не было ни на одних Олимпийских играх
AP Photo

Церемония закрытия Олимпийских игр началась парадным шествием спортсменов-участников Олимпиады. Российский лыжник Михаил Иванов, объявивший о том, что не будет участвовать в церемонии закрытия Игр, все-таки появился на олимпийском стадионе. Иванов стал чемпионом Солт-Лейк-Сити после того, как золотой медали в гонке на 30 км лишили испанца Йохана Мюлегга.

Затем началось музыкальное представление. Под джаз выступил знаменитый фигурист Курт Браунинг, четырехкратный чемпион мира, впервые исполнивший прыжок в четыре оборота. После него под музыку рок-группы Kiss свое шоу показали олимпийские чемпионки Кристи Ямагучи и Катарина Витт. Следом за ними на олимпийском стадионе свое искусство продемонстрировади мастера бразильской национальной борьбы капоэйра. Свой чечеточный номер показал олимпийский чемпион Нагано фигурист Илья Кулик.

После этого в центре олимпийского стадиона установлены флаги 74 стран-участниц. Российский флаг несла олимпийская чемпионка биатлонистка Ольга Пылева.

Президент МОК Жак Рогге выступил с заключительной речью, в которой поблагодарил всех участников, гостей и организаторов Игр за "великолепную Олимпиаду". Рогге объявил Игры закрытыми и наградил Олимпийским орденом главу оргкомитета Игр Митта Ромни.

Вслед за этим олимпийский огонь погас. В небе над Солт-Лейк-Сити засверкал праздничный салют, похожего на который не видел даже самый искушенный в салютах человек.

Олимпийский огонь погас, однако не погасли страсти, разгоревшиеся вокруг выступления спортсменов. Недовольные олимпийцы еще долго будут жить в ожидании, что их протесты могут быть удовлетворены или хотя бы рассмотрены. Ведь именно в Солт-Лейк-Сити чиновниками побиты все прежние рекорды: огромное количество медалей было разыграно не на стадионах и трассах, а в кулуарах МОК и лабораториях.

Непосредственно перед началом церемонии закрытия, а именно на созванной в этих целях пресс-конференции, российская делегация узнала о дисквалификации Ларисы Лазутиной. Именно там было объявлено о том, что в допинг-пробах ее крови, а также крови Ольги Даниловой найдены следы дарбепоэтина, того же вещества, из-за которого лишен своей последней медали испанский лыжник Йоханн Мюлегг. Напомним, что благодаря его дисквалификации, Михаил Иванов поднялся на первое место в марафоне лыжных гонок.

Дарбепоэтин - вещество из семейства эритропоэтина, обладающее аналогичными ему свойствами, только более новое. Появилось оно лишь летом прошлого года. В список запрещенных к применению препаратов дарбепоэтин не входит.

"С фармакологической точки зрения это вещество, полученное совсем недавно, является по своему действию полным аналогом ЕРО, но удерживается в организме дольше и действие его как бы замедлено, - сказал корреспонденту испанского Radio Nacional член Медицинской комиссии МОК Жорди Сегура. - Многие считают, что это вещество не может быть обнаружено лабораторно, но это возможно".

Тем не менее дисквалификация и Лазутиной, и Даниловой, и Мюлегга отняла у них всего по одной медали. Их медали в остальных видах состязаний остались в силе, так как допинг-пробы, взятые еще несколько дней назад, следов применения препарата не выявили.

Олимпийский комитет России в лице президента Леонида Тягачева заявил, что российская сторона будет оспаривать действия чиновников МОК в международном арбитражном суде в Лозанне. По словам шефа российской Олимпийской миссии Виктора Маматова, "мы знаем, что Лариса невиновна и еще до гонки были готовы оспаривать результаты допинг-тестов в суде". Об этом же говорила и сама Лазутина сразу после марафона. Повышенное содержание в ее крови гемоглобина она объяснила реакцией организма на высокогорье и женскими проблемами.

Президент России Владимир Путин направил поздравления нашим спортсменам. В послании он выразил уверенность, что неоднозначные итоги только вызовут злость и заставят поднять российские стяги над олимпийскими столицами.

Заместитель председателя Государственной Думы России Артур Чилингаров, также находящийся в Солт-Лейк-Сити, в свою очередь, снова поспешил сделать выводы: "Для нас все эти скандалы не имеют значения. Лариса √ настоящий олимпийский чемпион, и на родине нашу сборную встретят как героев".

Напомним, что поспешные заявления руководства ОКР и российской делегации два дня назад о предвзятом отношении к российским олимпийцам наделали много шума, однако не дали положительного результата, лишь взбудоражив общественное мнение в России, и впоследствии чиновники вынуждены были взять свои слова обратно.

Центральным же событием дня стал хоккейный финал между сборными Канады и США. Наконец-то сбылась мечта канадцев. Они стали олимпийскими чемпионами впервые за 50 лет. Счет 5:2 свидетельствует о том, что превосходство родоначальников этого спорта было неоспоримым.

Итак, в течение 17 дней около 4,5 тыс. спортсменов из 77 стран мира разыграли 78 комплектов наград в 15 видах олимпийской программы.

В итоге российская национальная сборная заняла 4 место в неофициальном общекомандном зачете. Чемпионами Олимпиады стали Михаил Иванов (марафонская гонка на 50 км), Юлия Чепалова в лыжном спринте (1.5 км), Алексей Ягудин в одиночном фигурном катании, Елена Бережная и Антон Сихарулидзе в парном катании, Ольга Данилова в гонке Гундерсена и Ольга Пылева в биатлоне.

Серебряные медали у россиян завоевали в лыжных гонках Гундерсена и на 15 км Лариса Лазутина, в одиночном фигурном катании у женщин Ирина Слуцкая, а у мужчин фигурист Евгений Плющенко, в танцах на льду Ирина Лобачева и Илья Авербух.

"Бронзой" довольствовались в биатлоне Виктор Майгуров в индивидуальной гонке на 20 км и биатлонистки в женской эстафете 4х7.5 (Ольга Пылева, Галина Куклева, Светлана Ишмуратова, Альбина Ахатова) и Юлия Чепалова в лыжной гонке на 10 км. Хоккейная олимпийская команда России заняла третье место на турнире.

Сводная таблица медалей выглядит следующим образом:

М Страна З С Б О
1. Германия 12 16 7 35
2. Норвегия 11 7 6 24
3. США 10 13 11 34
4. Россия 6 6 4 16
5. Канада 6 3 8 17
6. Франция 4 5 2 11
7. Италия 4 4 4 12
8. Финляндия 4 2 1 7
9. Нидерланды 3 5 0 8
10. Швейцария 3 2 6 11
11. Хорватия 3 1 0 4
12. Австрия 2 4 10 16
13. Китай 2 2 4 8
14. Корея 2 2 0 4
15. Австралия 2 0 0 2
16. Испания 2 0 0 2
17. Эстония 1 1 1 3
18. Великобритания 1 0 2 3
19. Чехия 1 0 1 2
20. Швеция 0 2 4 6
21. Болгария 0 1 2 3
22. Польша 0 1 1 2
23. Япония 0 1 1 2
24. Белоруссия 0 0 1 1
25. Словения 0 0 1 1