Арсен Венгер
 
 
 
Арсен Венгер
Архив NEWSru.com

Два гола бразильца Эду помогли "Арсеналу" впервые в клубной истории победить испанский клуб на поле соперника под руководством Арсена Венгера. Интересно, что в этом матче отличились два игрока по имени Эду, так как один из них является партнером Александра Мостового в "Сельте".

В первом случае Эду отправил мяч после навеса со штрафного Робера Пиреса, но Эду, который играет в "Сельте" еще в первом тайме сравнял счет. Но спустя секунду после начала второй половины, английский Эду вновь поразил ворота прекрасным ударом с линии штрафной. Но вновь "Сельта", усилиями Хосе Игнасио восстановила паритет. Лишь в конце матча после отличной комбинации с Тьерри Анри Пирес установил окончательный счет.

По началу матча казалось, что "Арсенал" довольно легко добьется успеха. По большому счету уже на 12-й минуте встречи Хосе-Антонио Рейес должен был забивать первый гол. Ему выдал отличнейший пас на ход Анри. Испанец неплохо контролировал мяч, но, видимо, недостаток опыта в таких матчах сказал свое слово и мяч после удара Рейеса легко поймал Пабло Кавальеро.

Но "Арсенал" забил после штрафного Пиреса и удара головой Эду. Это был не самый красивый гол "Арсенала", но подопечные Венгера показали, что они умеют играть не только на зрителя, но и на результат.

Но "Сельта" сравняла счет после ошибки английского Эду, который не смог остановить навес бывшего игрока "Арсенала" Сильвинью. Более того, Эду закрыл видимость Йенсу Леманну, и испанский Эду точно пробил по воротам.

Во втором тайме "Сельта", казалось, перехватила инициативу и отличиться мог Александр Мостовой, но он не дотянулся до навеса своего партнера Эду. Тем временем, Рейес и Анри продолжали комбинировать в нападении, и Кавальеро приходилось туго. Как это, в частности, случилось после прохода Анри. Голкипер из последних сил снял мяч с ноги Анри.

"Арсенал" в итоге забил второй гол: Эду на краю штрафной переложил мяч с левой ноги на правую и точно пробил в верхний левый угол ворот. Но "Сельта" снова ответила своим голом. Если бы в футболе, как в хоккее записывали двух ассистентов, то Мостовой вошел бы в список ассистентов. Россиянин подавал угловой, после которого Серджио сделал скидку на Хосе Игнасио, удар которого парировать было невозможно.

Однако последнее слово осталось все-таки за англичанами, в составе которых отличился Робер Пирес. Передачу ему сделал Анри, а этот гол стал победным. Отметим, что Арсен Венгер штурмовал Пиренейский полуостров до этого шесть раз, и всякий раз удача отворачивалась от него. На этот раз игроки "Арсенала" выполнили все установки французского наставника, и победа не заставила себя ждать.