Андрей Шевченко не смог забить "Спарте"
 
 
 
Андрей Шевченко не смог забить "Спарте"
Архив NEWSru.com

Несмотря на полное преимущество в матче с пражской "Спартой", итальянский "Милан" добился в столице Чехии лишь безголевой ничьи. Главным героем этого поединка стал голкипер "Спарты" Яромир Блажек, остановивший блестящее нападение красно-черных.

В частности, неплохие шансы для взятия ворот имели Филиппо Индзаги и Андрей Шевченко. Что касается чехов, то они ответили разве что несколькими дальними ударами, которые становились легкой добычей защитников "Милана". Единственным по-настоящему опасным моментом у ворот Диды мог стать выход один на один Игоря Глусевича, но судьи посчитали, что Глусевич находился в офсайде.

Первый тайм "Милан" провел присматриваясь к сопернику, и, как и "Спарта", играл от обороны, проявив первые признаки умения атаковать только к концу тайма. До этого был удар с 25-ти метров Павела Пергла, который без труда поймал Дида.

Наибольшие проблемы защите хозяев доставил Индзаги, который получил первый шанс забить уже на 11-й минуте, но его удар с близкой дистанции отбил Блажек. Затем Индзаги появился у ворот "Спарты" после первого получаса матча. Эту атаку организовал Шевченко, который увидел открывающегося партнера и выдал ему идеальную передачу.

Затем на Индзаги сфолил Петр Йохана, которого могли бы удалить с поля за фол последней надежды. Однако судьи пожалели "Спарту", а уже в следующей атаке капитан команды Карел Поборски едва не открыл счет. Во втором тайме создавалось впечатление, что вся чешская команда играет в обороне и только Лукас Зеленка пытается что-то сделать на переднем краю поля. Но сначала был тот самый офсайд Глусевича.

Что касается "Милана", то команда вполне освоилась на чужом поле. Шевченко получил шанс открыть счет обводящим ударом, но Блажек разгадал этот маневр и остановил опасность. Все остальное время "Милан" провел в попытках найти ключ к защите чешской защиты. В частности, Шевченко дважды не давали даже нанести удар по воротам Блажека. Когда же это удалось, то мяч пролетел в нескольких сантиметрах выше ворот.

В составе "Спарты" за это время мог отличиться лишь Зеленка, но после его удара Диде не составило труда взять мяч в руки.