Покинувший "Формулу-1" пилот Виталий Петров будет тестировать покрышки Pirelli
 
 
 
Покинувший "Формулу-1" пилот Виталий Петров будет тестировать покрышки Pirelli
vitalypetrov.ru

Российский гонщик Виталий Петров станет тест-пилотом официального поставщика шин для болидов "Формулы-1" Pirelli в сезоне-2012, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление пресс-службы спортсмена.

Петров в 2010 году стал первым российским пилотом в истории "Формулы-1". В конце 2011 года команда "Лотус-Рено" отказалась от услуг Виталия и бразильца Бруно Сенны, взяв на их место финна Кими Райкконена и француза Ромена Грожана.

В среду и четверг Петров будет присутствовать на презентации новых покрышек Pirelli в качестве тест-пилота. За рулем двухместной машины "Ф-1" и спортивного кара Aston Martin на трассе Яс-Марина он испытает возможности резины, которая будет использоваться в "Королевских гонках" в сезоне-2012.

"Сотрудничество Виталия и Pirelli продолжится уже в марте, когда он станет участником большого мероприятия Пирелли в Санкт-Петербурге", - рассказала менеджер гонщика Оксана Косаченко.

Глава отделения автоспорта Pirelli Пол Хембери отметил, что компании был необходим гонщик, у которого есть опыт выступления в гонках прошлого сезона "Формулы-1".

В 2011 году россиянин один раз побывал на подиуме и занял десятое место в личном зачете, набрав 37 очков. По сообщениям ряда СМИ, россиянин может заменить Ярно Трулли в "Катерхэм" (в прошлом сезоне команда выступала под названием "Лотус"), но Косаченко слухи не подтвердила.