Колосков усомнился в неограниченных возможностях "Зенита" в российском чемпионате
 
 
 
Колосков усомнился в неограниченных возможностях "Зенита" в российском чемпионате
Global Look Press

Решения о переносе матча за Суперкубок России 2015 года из Химок в Санкт-Петербург и о включении "Зенита-2" в число участников первенства Футбольной национальной лиги (ФНЛ) сезона-2015/16 не означают, что "Зенит" в российском футболе может позволить себе все, что захочет. Такое мнение выразил почетный президент РФС Вячеслав Колосков.

Матч за Суперкубок России, в котором сойдутся чемпион России "Зенит" и обладатель Кубка страны московский "Локомотив", пройдет 12 июля на домашнем поле одного из участников встречи - петербургском стадионе "Петровский". В четверг Российская футбольная премьер-лига (РФПЛ) подтвердила перенос игры, которую изначально планировалось провести в Химках.

"Никакой монополии "Зенита" нет. Если взять ситуацию с Суперкубком, то я не думаю, что "Зенит" может как-то надавить на "Локомотив", который является весьма самодостаточным клубом. Думаю, что это было обоюдное решение", - сказал Колосков в интервью ТАСС.

Согласно официальному заявлению РФПЛ, матч за Суперкубок был перенесен из Химок в Санкт-Петербург по коммерческим причинам.

"Странно другое - почему решение было принято всего-то два дня назад, а сейчас все изменилось. В заблуждение ввели тысячи людей", - отметил почетный президент РФС.

Добавим, что ранее "Зениту" по договоренности с "Уфой" удалось перенести на свою арену гостевой матч 28-го тура чемпионата страны, который стал для питерцев "золотым".

Колосков также коснулся темы включения "Зенита-2" в число участников первенства ФНЛ. Во вторник на общем собрании клубов - членов ФНЛ "Зенит-2" не был принят в число участников первенства-2015/16 в связи с тем, что московское "Торпедо" не стало заявляться в соревнования, а в турнире должно выступать четное количество команд. Однако в среду на исполкоме Российского футбольного союза (РФС) было принято решение о допуске "Зенита-2" к чемпионату.

"Мне кажется странным то, почему "Зенит-2" сразу не был допущен к участию в чемпионате ФНЛ. Почему они рассматривали только два варианта: "Торпедо" останется - допустим, а если не останется, то не допустим? Почему нельзя было сделать так, чтобы вместо с "Торпедо" принять в число участников по полуспортивному какую-нибудь команду, у которой были бы средства. Если бы такой команды не нашлось, то оставили бы 19 клубов, ведь за "Зенит-2" выступают молодые футболисты, которым необходима игровая практика на хорошем уровне. Российскому футболу это пошло бы только на пользу", - сказал Колосков.