Журнал Esquire назвал фигуристку Трусову спортивным апостолом современности
 
 
 
Журнал Esquire назвал фигуристку Трусову спортивным апостолом современности
АГН Москва / Сергей Киселев

Журнал Esquire опубликовал имена 12 апостолов современности - молодых людей из разных областей науки, культуры, искусства и бизнеса, которые изменили будущее, не побоявшись настоять на своем, когда все вокруг были против. Спорт в этом списке представляет первооткрывательница четверных прыжков в женском фигурном катании - 15-летняя Александра Трусова.

"Чем бы вы ни занимались - театром или гастрономией, спортом или литературой, - чтобы создать что-то принципиально новое, вам, скорее всего, придется пойти против правил, столкнуться с непониманием близких, поставить на карту все", - отмечают авторы рейтинга.

Трусова с нетипичной для ее возраста серьезностью настаивает, что рискует по своей воле, что тренерский штаб далеко не всегда поддерживает ее желание идти впереди всего фигурного мира. "Но по-другому быть не может. Риск - это мое", - объясняет Саша.

"Я всегда, с самого детства, хотела сделать то, что никто не делает, - утверждает она. - Когда я выучила все тройные прыжки, подумала: а четверных ведь никто не делал, почему бы мне не попробовать. Если все вслед за мной научатся делать четверные, значит, я буду делать пятерные".

В сезоне-2019/20 Трусова выиграла два этапа Гран-при и впервые из фигуристок исполнила на соревнованиях четверной флип. Помимо флипа, фигуристка владеет четверными тулупом, сальховом и лутцем, пробовала исполнять на соревнованиях тройной аксель.