Московский ЦСКА стал 16-кратным чемпионом России по баскетболу

Баскетболисты московского ЦСКА в седьмой раз подряд и в 16-й раз в новейшей истории завоевали титул чемпионов страны. А если учитывать достижения армейцев в советский период, то это чемпионство стало для них уже 40-м.

В четвертом матче финальной серии до трех побед армейцы разгромил подмосковные "Химки" со счетом 78:45 (серия 3-1). Самым результативным игроком встречи стал словенец Эразем Лорбек (ЦСКА) - 14 очков плюс 7 подборов.

Красно-синие не испытывали недостатка в мотивации после скандального исхода третьего матча и обрушились на соперника всей мощь своих атак. Добившись к экватору встречи преимущества в 20 очков, подопечные Этторе Мессины немного сбавили обороты своей вендетты.

Тем не менее, наставник армейцев не торопился бросать в бой резерв, добиваясь победы с унизительным для соперника счетом. Запасные игроки вышли на паркет только за три минуты до сирены, когда разница достигла 37-и очков.

"Наши игроки продемонстрировали весь свой характер, все умения, - заявил Мессина. - Не хочу преувеличивать, но, думаю, это было доминирующее выступление - психологически, технически, тактически. Мы взяли игру под контроль с самого начала и абсолютно заслуженно выиграли. Надеюсь, победа закроет всю полемику, которая развернулась после второй и третьей побед. Мы выиграли с большой разницей в двух из трех матчей серии".

"Химки" выигрывают серебряные медали третий раз в своей истории. Ранее им это удавалось в 2006 и 2008 годах. Чемпионский титул подмосковной команде пока не покорялся ни разу.