Исполком IBU отказался наградить Максима Чудова второй золотой медалью
 
 
 
Исполком IBU отказался наградить Максима Чудова второй золотой медалью
rbu-biathlon.ru

В австрийском Зальцбурге завершилось заседание исполкома Международного союза биатлонистов (IBU). На нем, в частности, был рассмотрен вопрос о награждении россиянина Максима Чудова второй золотой медалью за гонку преследования на чемпионате мира в Южной Корее. По результатам голосования, членами исполкома IBU было принято решение отказать Союзу биатлонистов России (СБР), предложившему наградить Чудова второй золотой медалью.

Как сообщает пресс-служба российского союза биатлонистов, интересы СБР на этом заседании представляли исполнительный директор Елена Аникина и Франсуа Каррар – арбитр Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS), бывший Генеральный директор Международного олимпийского комитета. В начале заседания Каррару была предоставлена возможность еще раз озвучить позицию СБР по этому вопросу, и после его 40-минутного выступления представители СБР покинули зал заседаний. Последовавшее затем двухчасовое обсуждение членами Исполкома закончилось голосованием, по результатам которого было принято отрицательное для СБР решение.

По словам первого вице-президента IBU, первого вице-президента Президиума Совета СБР Александра Тихонова, Исполком IBU большинством голосов принял решение не присуждать вторую золотую медаль Максиму Чудову. По информации Тихонова, среди голосовавших против присуждения второй золотой медали были представители Австрии, Германии, Норвегии, Италии и Южной Кореи.

Напомним, что 6 марта 2009 г. СБР направил официальный запрос в IBU в связи с ненадлежащим проведением и организацией гонки преследования, прошедшей 15 февраля 2009 г. на чемпионате мира в Южной Корее. Победителем гонки был признан Уле Эйнар Бьорндален, неправильно прошедший дистанцию гонки. Чудов, прошедший дистанцию правильно, занял второе место.

Жюри соревнований, рассмотревшее протест российской команды сразу после гонки, приняло решение признать Чудова победителем, однако апелляционное жюри, состоявшее из представителей Италии, Южной Кореи и Словакии, тут же опротестовало это решение и оставило результаты гонки в силе. Согласно Конституции IBU, решение апелляционного жюри является окончательным и не подлежит обжалованию в CAS. В связи с этим, СБР предложил IBU компромиссное решение - не отменяя результатов гонки, наградить российского биатлониста второй золотой медалью.