Российские волейболистки почти обеспечили себе путевку на лондонскую Олимпиаду
 
 
 
Российские волейболистки почти обеспечили себе путевку на лондонскую Олимпиаду
www.fivb.org

Волейболистки женской сборной России продолжили победную серию на олимпийском квалификационном турнире в Токио и фактически гарантировали себе по его итогам путевку на Игры-2012 в Лондоне.

Выиграв пятый матч подряд, на сей раз у сербской дружины со счетом 3-1 (25:18, 25:11, 14:25, 25:22), подопечные Сергея Овчинникова набрали 15 очков. Самыми результативными у россиянок в пятом матче стали Екатерина Гамова (18 очков) и Екатерина Эстес (18).

Как отмечает пресс-служба Всероссийской федерации волейбола, фактически путевка в Лондон у россиянок уже в кармане, но если брать абсолютно все, даже самые невероятные в чисто спортивном плане математические варианты, то пока еще нет.

В субботу в предпоследнем туре россиянки сыграют с японками, которые пока занимают второе место с девятью очками после четырех игр. Столько же баллов, но в пяти матчах, набрала команда Сербии.

Напомним, что в Токио восемь сборных - Япония, Россия, Южная Корея, Таиланд, Перу, Куба, Сербия и Тайвань до 27 мая разыграют оставшиеся путевки на Олимпиаду-2012. На турнире будут разыграны четыре лицензии, одна из которых гарантированно отойдет азиатам.

Для россиянок эти соревнования являются последним шансом отобраться на Игры.