Легендарный тренер московского "Спартака" Олег Романцев, под руководством которого клуб девять раз становился чемпионом страны, поделился своим мнением о резонансном увольнении с поста наставника красно-белых итальянского специалиста Массимо Карреры, приведшего команду к первому титулу за 16 лет.

"И прежде считал, и сейчас считаю - назначение Карреры на должность главного тренера было ошибкой. А выигрыш чемпионского золота - это заслуга Аленичева, который готовил команду к сезону. Ведь то, как "Спартак" провел весь тот золотой чемпионат, подтвердило - сделал он это на самом высоком уровне", - заявил Романцев газете "Спорт-Экспресс".

"Главная заслуга Карреры, за что я его уважаю, состояла в том, что итальянец ничего не испортил. У врачей есть такая профессиональная поговорка - главное не навредить! И это тот самый случай", - добавил он.

По мнению Романцева, решение о расставании с Каррерой должно было приниматься раньше, поскольку команда деградировала под началом иностранца.

Выход из сложившейся ситуации титулованный специалист видит в назначении на тренерский мостик непременно отечественного тренера. В шорт-листе Романцева значатся сплошь бывшие спартаковцы: Андрей Тихонов, Валерий Карпин, Дмитрий Парфенов, Виктор Булатов, Сергей Юран и Дмитрий Аленичев.

"Пусть пробуют, доказывают! У них уже есть опыт, набитые шишки и синяки!" - заявил Олег Иванович.

Легендарный наставник красно-белых также признался, что затаил зло на Карреру с первых дней его работы в "Спартаке". Тогда тренера-иностранца спросили, не хочет ли он встретиться с Романцевым. А Массимо ответил, что сделает это, только когда мэтр выучит итальянский язык.

Добавим, что в 2012 году, после увольнения из "Спартака" Унаи Эмери, Романцев обвинил испанца во всех неудачах клуба. Один из лучших специалистов в мире тогда успел порулить московской командой всего три месяца, разделив пополам четырехлетнюю эпоху правления Валерия Карпина.

"Карпин там вообще ни при чем! Этот результат - плод работы Эмери. И, чтобы это все разгрести, потребуется, наверное, год", - заявлял тогда Романцев.