Власти Санкт-Петербурга намерены попросить федеральной поддержки для проведения в городе финального матча футбольной Лиги чемпионов в 2021 году. Об этом заявил губернатор города Александр Беглов, хотя его заместитель чуть ранее обмолвился, что Питер полностью готов к матчу.

Во вторник в Любляне на заседании исполкома Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) было объявлено, что в 2021 году финал Лиги чемпионов пройдет в Петербурге. Для проведения матча будет задействован домашний стадион "Зенита" - "Газпром Арена" на Крестовском острове, вмещающий 62 315 зрителей.

Это будет второй финал Лиги чемпионов для России - в 2008 году на московских "Лужниках" "Манчестер Юнайтед" по пенальти переиграл "Челси".

"Это событие мирового масштаба и без поддержки федерального бюджета здесь не обойтись - буду договариваться. Спасибо УЕФА за доверие", - написал Беглов на своей странице в социальной сети "Вконтакте", поздравив всех футбольных болельщиков с тем, что Петербург примет матч такого уровня.

Чуть ранее вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов поспешил заявить, что город полностью готов принять финал. Для его проведения будет задействовано инфраструктурное наследие, которое осталась в наследство от Кубка конфедераций 2017 года и чемпионата мира по футболу 2018 года. Кроме того, в городе на Неве в 2020 году пройдут матчи чемпионата Европы по футболу.

"Уже сегодня можно с уверенностью констатировать, что Санкт-Петербург готов к проведению этого статусного футбольного матча. При этом нельзя сказать, что такое решение стало для нас неожиданным. Санкт-Петербург высоко зарекомендовал себя во время проведения многих масштабных турниров. В рамках подготовки к этим мероприятиям была создана полноценная городская инфраструктура, соответствующая самым современным требованиям", - заявил Кириллов ТАСС.

Генеральный директор "Газпром Арены" Владимир Литвинов уточнил, что стадиону потребуются незначительные доработки.

"Стадион в большей части требованиям соответствует, - сказал Литвинов. - Надо будет провести незначительные доработки. От сезона к сезону требования к стадионам меняются, в регламенте УЕФА появляются изменения, придется что-то доделать, но значительные работы проводиться не будут. Персонал готов к проведению финала, страха в глазах нет, мы осознаем честь и ответственность".