"Арсенал" - чемпион Англии
 
 
 
"Арсенал" - чемпион Англии
Архив NEWSru.com

Лондонский "Арсенал" стал чемпионом Англии в 13-й раз в своей истории. Это случилось после того, как "Канониры" сыграли вничью с "Тоттенхэмом" 2:2, а команда Романа Абрамовича - "Челси" - уступила "Ньюкаслу" 1:2. Отметим, что это второй титул "Арсенала" за последние три года.

Отметим, что "Арсенал" опережает соперников на десять очков за четыре игры до окончания первенства. В тоже время у "Челси" 72, а у "Манчестер Юнайтед" 71 очко. Однако этим командам завершать чемпионат через три встречи.

Французские полузащитники Патрик Виера и Робер Пирес вывели команду Арсена Венгера вперед еще до перерыва, но Джэми Реднапп на 62-й минуте сократил отставание, а затем отличился Робби Кин, который реализовал пенальти в добавленное судьей время.

Впрочем, у "Арсенала" есть возможность установить еще один рекорд премьер-лиги, и стать второй командой, которая прошла весь чемпионат без поражений, как это сделал в сезоне 1888/89 "Престон". Однако тогда клубы играли всего по 22 игры в первенстве. Интересно, что "Арсенал" выиграл титул в 1991 году, уступив всего в одной встрече.

Тем временем, Алан Ширер великолепным ударом во втором тайме принес победу "Ньюкаслу", оставив команде возможность бороться за четвертое место, позволяющее играть в Лиге чемпионов на следующий сезон. В итоге эта встреча закончилась со счетом 2:1.

Полузащитник Джо Коул вывел "Челси" вперед уже на пятой минуте после того, как сыграл в стенку с Франком Лэмпардом. Причем Коул запустил мяч между ног голкипера Шея Гивена, выстрелив из-под Джонатана Вудгейта. Однако уже через минуту "Ньюкасл" сравнял счет после удара Шолы Амеоби, который получил пас от полузащитника Хуго Вианы на линии штрафной, и отправил его мимо Марко Амбросио.

И, наконец, Ширер получил пас с левого края нападения от Оливье Бернара, забил из-за пределов штрафной в противоположный от вратаря верхний угол. "Челси" попытался сравнять счет и Джон Терри пробил в штангу в добавленное арбитром время.

Еще раньше Аигбени Якубу и Ломана Луа-Луа принесли команде Алексея Смертина "Портсмут" победу над "Лидсом" 2:1, а "Вулверхэмптон" сотворил очередное геройство, вытянув ничью во встрече с "Бирмингемом" 2:2.