Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Российского футбольного союза (РФС) принял решение оштрафовать московский "Спартак" на 100 тысяч рублей, а также закрыть фанатскую трибуну на один ближайший домашний матч Кубка России за уханье болельщиков москвичей в адрес игрока "Тосно" Нуну Роши в полуфинальном матче этого турнира.

"Во время пробития пенальти игроком "Тосно" Нуну Рошей было зафиксировано уханье со стороны болельщиков "Спартака". За оскорбление зрителями футболиста команды соперника по поводу расы и цвета кожи решено оштрафовать "Спартак" на 100 тысяч рублей и закрыть трибуну В на ближайший домашний матч в Кубке России", - цитирует главу КДК Артура Григорьянца "Спорт-Экспресс".

Напомним, что основное время полуфинальной встречи "Спартак" - "Тосно" завершилось вничью 1:1. В серии пенальти со счетом 5:4 оказалась сильнее команда из Ленинградской области.

Спартаковская трибуна ухала в адрес Нуну Роши в момент исполнения решающего 11-метрового.

В этом сезоне "Спартак" уже несколько раз был наказан за проявления расизма его фанатами. В первый раз после матча за Суперкубок России - за кричалку в адрес голкипера "Локомотива" Маринато Гилерме. Второй раз за то же нарушение "Спартак" был наказан в чемпионате России. Клуб был оштрафован на 350 тысяч рублей, и ему запретили допуск зрителей на трибуну В на один домашний матч Премьер-лиги условно. К тому же был установлен испытательный срок до конца сезона-2017/2018.

Третий случай произошел на матче 1/8 финала Кубка России со "Спартаком-Нальчик": за дискриминационные кричалки клуб был оштрафован на 100 тысяч рублей. Также "Спартаку" запретили допуск болельщиков на трибуну B на один домашний матч Кубка России условно.

Отметим, что подобное поведение наносит большой урон имиджу хозяев чемпионата мира по футболу, который грядущим летом впервые в истории примет Россия.