Гарри Каспаров
 
 
 
Гарри Каспаров
Архив NEWSru.com

Экс-чемпиону мира Гарри Каспарову, который был назван журналом "64" шахматистом 2002 года, сегодня в Центральном доме шахматиста имени Михаила Ботвинника вручен шахматный "Оскар".

На чествование лауреата, состоявшееся сразу по окончании исполкома Российской шахматной федерации, пришли гроссмейстеры Александр Грищук, Петр Свидлер, Александр Морозевич, Евгений Бареев. Главный редактор "64" Александр Рошаль пожелал Каспарову сразиться в будущем году в матче за звание чемпиона мира с реальным соперником, а не с виртуальным.

Каспаров в свою очередь выразил надежду, что такой матч состоится, но для этого, заметил он, нужны спонсоры, сообщает ИТАР-ТАСС. Коснувшись своего поединка с компьютером, Каспаров отметил, что такого рода состязание выступает в роли "локомотива" для всех шахмат. По мнению шахматиста, в уходящем году была упущена уникальная возможность найти спонсоров в США и организовать новый матч за мировую корону. "Поражен тем, что матч с украинцем Русланом Пономаревым не состоялся", - констатировал экс-чемпион.

Каспаров считает, что Россия, несмотря на очень неплохую игру национальной сборной, становится "шахматной периферией" и постепенно теряет позиции в мире шахмат. "Посчитайте средний возраст первых шести гроссмейстеров России и посмотрите, есть ли за ними смена. Наиболее сильные, подающие надежды шахматисты в возрасте от 12 до 20 лет живут сейчас не в России, а в государствах СНГ. Таким образом, в стране реально существует проблема роста, проблема резерва".

Каспаров выразил надежду, что матч-реванш "Сборная Россия - Сборная остального мира" состоится. "Пусть мне скажут, когда и где играть, и я обязательно выступлю. При этом сыграю лучше, чем в прошлый раз".

"Надеюсь, следующий год в плане реализации надежд будет значительно более результативным, чем нынешний", - заявил он, пожелав Российской шахматной федерации успешно организовать и провести в 2004-м году первенство страны".