Фигуристка Трусова готовится удивить красноярскую публику пятью четверными прыжками
 
 
 
Фигуристка Трусова готовится удивить красноярскую публику пятью четверными прыжками
Luu / wikimedia.org

Двукратная чемпионка мира среди юниоров Александра Трусова заявила пять четверных прыжков в произвольную программу на чемпионате России по фигурному катанию, который пройдет в Красноярске с 26 по 28 декабря.

Это пока недостижимый показатель для женского одиночного катания.

Ранее фигуристка установила рекорд на турнире Japan Open, откатав произвольную программу с четырьмя четверными прыжками. Она уже пыталась побить собственное достижение в Финале Гран-при в Турине, но тогда справилась только с тремя прыжками в четыре оборота из заявленных пяти.

По данным РИА "Новости", на произвольную программу чемпионата России Александра заявила четверные флип, сальхов, лутц и два тулупа, а на короткую - аксель в три с половиной оборота.

Действующая чемпионка России Анна Щербакова внесла в заявку на произвольную программу два четверных лутца и флип. Победительница Финала Гран-при Алена Косторная планирует исполнять один аксель в три с половиной оборота в короткой программе и два - в произвольной.

Заявки элементов на программы носят предварительный характер, фигуристы могут менять как элементы, так и их расстановку до и во время выступлений.