Сборная России по фехтованию на Играх 2020 года в Токио не планирует проживать в олимпийской деревне в целях лучшей подготовки к соревнованиям. Об этом заявил главный тренер национальной команды и вице-президент Федерации фехтования России (ФФР) Ильгар Мамедов.

"Мы уже выбрали место, где будем готовиться к выступлению на олимпийском турнире. Это 50 километров от объекта, где проходят соревнования. За десять дней до старта поедем туда. Команда будет готовиться там, а накануне соревнований те, кому предстоит выступать, будут заселяться в деревню. Выступили в личных, собрали вещи, уехали обратно на базу в лес. Потом вернулись на командные", - сообщит Мамедов РИА "Новости".

На предыдущей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро отечественные фехтовальщики также проживали на удалении от столицы Игр и выиграли общий зачет, завоевав четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали.

"Между личными и командными соревнованиями несколько дней, чтобы не расплескивать энергетику, а копить, придется вернуться на нашу базу в лес. В олимпийской деревне все друг друга знают, как членов сборной России по другим видам спорта, так и зарубежных коллег. Вместо подготовки к соревнованиям спортсмены будут болтаться по олимпийской деревне и отвлекаться от подготовки", - уточнил тренер в интервью ТАСС.

Ожидается, что состав сборной России по фехтованию на Олимпийские игры в Токио будет объявлен в апреле 2020 года. Сами игры пройдут с 24 июля по 9 августа.