ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Победа этом матче нужна была и той, и другой команде. И у "Штутгарта"? и у "Челси" не клеились дела в национальных первенствах, и Лига чемпионов - прекрасная возможность отыграться перед болельщиками за эти неудачи. Впрочем, обе команды не смогли выставить свои сильнейшие составы, так как в списках травмированных обеих команд находились ведущие игроки.

С самого начала встречи обозначились стили обоих соперников. В частности, "Штутгарт", больше владея мячом, старался постоянно давить оборону англичан, а те отвечали контрвыпадами. На 12-й минуте одна из таких атак "Челси" завершилась голом. По правому флангу прорвался Гленн Джонсон, который затем навесил в центр штрафной на набегающего Эрнана Креспо. Тем временем, защитник Фернандо Мейра принял решение остановить мяч, и прервать эту передачу. Однако португалец не рассчитал с прыжком и мяч после касания его головы оказался в собственных воротах.

После пропущенного мяча "Челси", как и полагается ушел в оборону, а "Штутгарт" осадил ворота Карло Кудичини, весьма опасно атакуя. В частности, отличиться могли Звонимир Сольдо, Кевин Кураньи и Педро Бордон. Однако у "Челси" отлично играла защита и Кудичини, который готовился специально к этому матчу, пропустив из-за травмы паха последний поединок английского первенства с "Арсеналом".

"Челси" начал выправлять положение ближе к концу половины, когда наладили комбинационную игру на правом фланге Глен Джонсон и Эдур Гудьенсен. Под конец тайма уже защите "Штутгарта" пришлось попотеть, пытаясь прервать прицельные передачи Джонсона. Кстати, один удар Гудьенсену нанести удалось, но мяч пролетел мимо ворот.

Второй тайм начался во взаимных атаках, и на выпад "Штутгарта", "Челси" отвечал своим не менее опасным. В частности, у немцев на передний край был выдвинут Кураньи, который вместе с белорусским полузащитником терзал оборону англичан. Впрочем, терзал довольно безуспешно, так как футболисты последнего рубежа "Челси" губили все комбинации соперника еще в зародыше.

Гораздо опаснее были атаки английской команды, в которой вновь выделялась парочка Гудьенсен - Джонсон. Однако этого Клаудио Раньери оказалось мало, и он принял решение заменить исландского форварда, на Джимми-Флойда Хассельбайнка. Еще раньше на поле вышел Дамьен Дафф, подменивший ничем не запомнившегося Еспера Гронкьяера.

Однако ближе к завершению основного времени свой лидер нашелся и у немцев. Им оказался форвард Тифферт, которого выпустили в самом начале второго тайма. Ближе к завершению игры Тифферт дважды угрожал воротам Кудичини. Это дало импульс форвардам немецкой команды продолжить атакующие действия. В частности, в одной из атак близок к голу был Кураньи. Форвард имеющий панамский, немецкий и бразильские паспорта был наверняка, и только отчаянный прыжок Кудичини позволил перевести мяч над штангой.

Выход на поле Джо Коула за пять минут до финального свистка ознаменовал собой полное прекращение активных действий. В итоге английская отпраздновала заслуженную, но немного не логичную победу. Тем легче подопечным Раньери будет играть через две недели на своем "Стэмфорд Бридж" за выход в четвертьфинал турнира.