В воскресенье финал Открытого чемпионата Австралии Андре Агасси - фаворит финала
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В воскресенье финал Открытого чемпионата Австралии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Андре Агасси - фаворит финала
Архив NEWSru.com
 
 
 
Райнер Шуттлер отлично знает таэквондо
Архив NEWSru.com

В воскресенье состоится финальный матч Открытого чемпионата Австралии по теннису. Американец Андре Агасси встретится с немцем Райнером Шуттлером. В преддверии этого матча сайт NEWSRU.COM представляет Вам соперников, основываясь на материалах Reuters и АР.

Андре Агасси (США)

Второму номеру "посева" Открытого чемпионата Австралии сейчас 32 года, а проживает он в городе Лас-Вегас. Сильными сторонами его игры считаются удар с правой руки, а также удар с неудобной стороны, но только в том случае, если Агасси держит ракетку двумя руками. Всего американец завоевал семь титулов "Большого шлема", из них три раза Агасси побеждал в Австралии. Кроме того, за время участия в первом турнире "Большого шлема" в году, Агасси ни разу не опускался ниже четвертого раунда (или 1/8 финала).

В прошлом году Агасси пропустил эти соревнования из-за травмы кисти руки, но он сумел восстановиться и в итоговом протоколе чемпионской гонки АТР занял второе место. Агасси считается специалистом по хард-покрытию, которым обладают австралийские корты. В прошлом году Андре выиграл три турнира серии Masters: в Майами, Риме и Мадриде.

Если Агасси выиграет Открытый чемпионат Австралии, то он станет самым возрастным теннисистом с 1972 года, который выигрывал турниры "Большого шлема". В 1972 году Андреас Гинемо выиграл Открытый чемпионат Франции в том же возрасте, что и американец. На пути к финалу Агасси проиграл лишь один сет, и теперь на турнире у него образовалась 20-матчевая победная серия, которая началась еще в 2000 году.

Райнер Шуттлер (Германия)

26-летний Шуттлер, проживающий в немецком Альтстаттене, ни разу не выигрывал турниры "Большого шлема". Сильными сторонами его игры, являются те же удары, что и у Агасси, но Шуттлер может бить и без ракетки, так как имеет черный пояс по таэквондо. Интересно, что перед каждым матчем Шуттлер проводит тренировку по этому виду единоборств. По его словам, таэквондо помогает настроиться на матч. Как бы то ни было, в финал турнира "Большого шлема" Шуттлер выходит впервые.

Лучшим выступлением Райнера на Открытом первенстве Австралии следует признать выход в 1/8 финала в 2001 году. Теннисные эксперты признают, что во многом Шутлеру на этом турнире помог: россиянин Марат Сафин, который снялся с турнира в третьем круге из-за травмы. Пройдя дальше, Шуттлкер не упустил возможности расправиться с соперниками малой кровью. Так уж получилось, что, выходившие против него теннисисты отыгрывали пятисетовые триллеры, и поэтому, были не в лучшей форме, играя со свежим немцем.