Международный олимпийский комитет (МОК) лишил двух серебряных медалей Олимпийских игр 2008 года в Пекине российскую легкоатлетку Татьяну Лебедеву после перепроверки допинг-проб новейшими методами В настоящее время 40-летняя легкоатлетка является вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В ее коллекции есть золото и бронза Олимпиады в Афинах и серебро Игр в Сиднее
 
 
 
Международный олимпийский комитет (МОК) лишил двух серебряных медалей Олимпийских игр 2008 года в Пекине российскую легкоатлетку Татьяну Лебедеву после перепроверки допинг-проб новейшими методами
Global Look Press
 
 
 
В настоящее время 40-летняя легкоатлетка является вице-президентом Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). В ее коллекции есть золото и бронза Олимпиады в Афинах и серебро Игр в Сиднее
Global Look Press

Международный олимпийский комитет (МОК) лишил двух серебряных медалей Олимпийских игр 2008 года в Пекине российскую легкоатлетку Татьяну Лебедеву после перепроверки допинг-проб новейшими методами.

Как уточняет пресс-служба МОК, в пробе прославленной спортсменки было обнаружено запрещенное вещество туринабол.

Напомним, что на Играх в Пекине Татьяна Лебедева стала второй в прыжке в длину и тройном прыжке.

40-летняя легкоатлетка занимала должность вице-президента Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА).

В настоящее время она является членом Совета Федерации, членом комиссии спортсменов Европейской легкоатлетической ассоциации и женского комитета Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF).

В коллекции Татьяны есть золото и бронза Олимпиады в Афинах, а также серебро Игр в Сиднее.

"ВФЛА сожалеет, что подобное происходит с такими замечательными людьми как Татьяна Лебедева, - заявил ТАСС глава федерации Дмитрий Шляхтин. - Жаль, что история, победы и надежды омрачаются получением подобной информации. Лишение медалей Лебедевой - это, безусловно, отголоски прошлого, но сейчас российская легкая атлетика на правильном пути. Мы постараемся, чтобы впредь таких вещей больше в нашей стране не случалось".

Напомним, что по результатам двух волн перепроверок допинг-проб новейшими методами в последние месяцы МОК задним числом лишил сборную России десятка медалей Игр 2008-го и 2012 годов. Большинство из атлетов попались на туринаболе. Третья и четвертая волны перепроверки ожидаются позже.

Тем временем легендарный ямайский спринтер Усэйн Болт лишен золотой олимпийкой награды Олимпиады-2008 в эстафете 4х100 метров из-за положительной пробы партнера по команде Несты Картера.

Перепроверка выявила у него запрещенный препарат метилгексанамин.

Таким образом, Усэйн Болт из девятикратного станет восьмикратным олимпийским чемпионом.

Уличенным атлетам предписано вернуть назад завоеванные восемь с половиной лет назад медали. А Международной федерации легкоатлетических ассоциаций (IAAF) предлагается изменить результаты вышеупомянутых спортивных событий с учетом вскрывшихся фактов.