Двое американцев, которые по советам судьи заключали пари на результаты матчей NBA, ближайшее время проведут за решеткой
 
 
 
Двое американцев, которые по советам судьи заключали пари на результаты матчей NBA, ближайшее время проведут за решеткой
Архив NEWSru.com

Двое американцев, которые по советам подкупленного судьи заключали пари на результаты матчей команд Национальной баскетбольной ассоциации, ближайшее время проведут за решеткой.

Джеймс Батиста, который делал ставки на спортивном тотализаторе по "подсказкам" его бывшего одноклассника и теперь уже экс-рефери НБА Тима Донахью, приговорен к 15 месяцам тюремного заключения. Еще один их школьный товарищ - Томас Мартино, который платил Донахью тысячи долларов за такие же "советы", по решению нью-йоркского суда отправится в места лишения свободы на один год.

Громкий скандал вокруг Донахью разразился в июле прошлого года, когда ему были предъявлены обвинения в том, что он заключал пари на результаты игр в НБА, которые судил в последние два сезона, напоминает ИТАР-ТАСС.

Сам Донахью в ходе следствия признался в том, что занимался мошенничеством и передавал другим лицам информацию о предполагаемых результатах игр. Вынесение ему приговора назначено на 29 июля. Руководитель НБА Дэвид Стерн утверждал, что случай с Донахью - это отдельный инцидент, а практика сговора любителей легкой наживы с судьями не носит массового характера. Тем не менее, он назвал создавшуюся ситуацию "самой неприятной" за все время его работы в НБА.