Британец Себастьян Коу переизбран на должность президента Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) на второй четырехлетний срок. Данное решение было принято на заседании конгресса организации в Дохе.

62-летний Коу, возглавивший IAAF четыре года назад, был единственным кандидатом на этот пост.

Четыре года назад конкуренцию Коу на выборах составил глава Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка, который в итоге стал первым вице-президентом организации. На текущих перевыборах легендарный прыгун с шестом сохранил за собой эту должность.

С 2015 года, когда к руководству IAAF пришел представитель Британии, было приостановлено членство в этой организации Всероссийской федерация легкой атлетики (ВФЛА). С тех пор отечественные атлеты вынуждены выступать на международных турнирах в нейтральном статусе при условии получения индивидуальных разрешений.

Санкции в отношении россиян были применены после допингового скандала и недавно были продлены в 12-й раз, конгресс IAAF в ходе заседания в Дохе поддержал это решение.

"Вопрос России не был доминирующим в мой первый президентский срок. Это были тяжелые четыре года. Первые два года мы занимались реформами IAAF. Вторые два года были потрачены на воплощение наших идей в жизнь, мы убедились, что добились определенного успеха в этом", - заявил Коу на пресс-конференции после переизбрания.

Из-за дисквалификации ВФЛА не имела права заявить своих кандидатов для участия в выборах, поэтому следующие четыре года представителей России в IAAF не будет.