Бельгийскую гонщицу Фемке ван ден Дрисше, в велосипеде которой был обнаружен скрытый мотор, дисквалифицировали на шесть лет
 
 
 
Бельгийскую гонщицу Фемке ван ден Дрисше, в велосипеде которой был обнаружен скрытый мотор, дисквалифицировали на шесть лет
Global Look Press

Бельгийскую гонщицу Фемке ван ден Дрисше, в велосипеде которой был обнаружен скрытый мотор, дисквалифицировали на шесть лет. Об этом сообщается на официальном сайте Международного союза велосипедистов (UCI).

Дисциплинарная комиссия UCI также оштрафовала 19-летнюю бельгийку, уже завершившую спортивную карьеру, на 20 тысяч швейцарских франков. Фемке также обязали вернуть медали и выигранные на турнирах призовые деньги.

Напомним, что бельгийка попалась на использовании мотора во время выступления на домашнем чемпионате мира по велокроссу в Золдере.

Это первый случай доказанного применения "технического допинга" на столь крупных соревнованиях, хотя соответствующие проверки байков при помощи тепловизоров, рентгена, ультразвука и магнитного резонанса там устраивают регулярно.

Спортсменка заявляла, что просто ошиблась, взяв перед стартом гонки велосипед своего друга, который был очень похож на ее собственный. Она не знала, что на нем был установлен мотор.

Несмотря на оправдания, дисциплинарная комиссия UCI требовала для нее пожизненной дисквалификации и штрафа в размере 50 тысяч евро. 14 марта ван ден Дрисше объявила о завершении спортивной карьеры.