Российские волейболисты чудом получили путевку на чемпионат мира
 
 
 
Российские волейболисты чудом получили путевку на чемпионат мира
Архив НТВ.ru

Мужская сборная России попала в число участников чемпионата мира 2002-го года в ситуации, когда от нее ничего не зависело. Как сообщает "Спорт-Экспресс", это стало ясно после второго дня отборочного турнира в европейской группе J, матчи которого проходят в эти дни в словацком Прешове.

Ситуация в Прешове сложилась такая, что при любом исходе сегодняшних матчей вторая команда группы J финиширует с худшими показателями, чем у сборной России. Бельгийцы, даже в случае сухой победы над румынами, при пяти очках будут иметь соотношение партий 7:4. У наших этот показатель при тех же пяти очках составляет 7:3. Пора заказывать билеты в Аргентину, где в будущем году с 28 сентября по 13 октября пройдет чемпионат мира.

Интересно, что нашим волейболистам повезло в такой ситуации, когда обычно российским командам уже не на что надеяться. Сборная России неудачно выступила в июле в своей отборочной группе, уступив грекам - 1:3. И с тех пор выход команды Шипулина в финальную часть ЧМ-2002 зависел от результатов в других группах. Исторический опыт показывает, что обычно в игровых видах спорта в такой ситуации россиянам не везет. Но в этот раз все сложилось иначе. В одной из отборочных групп был сыгран "расписанный" матч Испания - Хорватия - 3:2. И судьба сборной России повисла на волоске. Ничего не скажешь, хороший подарок от испанцев, которым мы помогли попасть на Олимпиаду-2000┘ Но затем нашим стало сказочно везти. Во всех группах, как на заказ, вторые команды завершали турниры с худшими показателями. Особенно не повезло португальцам, которые уступили сборной России всего одну тысячную соотношения забитых и пропущенных мячей.