"Ювентус" надеется на гражданский суд
 
 
 
"Ювентус" надеется на гражданский суд
Архив NEWSru.com

Слушание апелляции итальянского футбольного клуба "Ювентус" в гражданском суде начнется 1 сентября. Руководство туринской команды намерено добиться отмены приговора высших футбольных инстанций страны, по которому за участие в коррупционном скандале "Юве" был изгнан из элитного футбольного дивизиона страны в низшую лигу, лишен двух чемпионских титулов 2005 и 2006 года, а также получил 17-очковый штраф.

Кроме того, "Старая синьора" намерена посредством суда взыскать с Федерации футбола Италии около $166,8 миллиона, для того чтобы компенсировать понесенные убытки.

Обращение в гражданский суд - это серьезный вызов итальянского клуба высшим футбольным властям. Международная федерация футбола (ФИФА) в минувшую среду дала понять, что в случае обращения "Ювентуса" в гражданский суд сборная Италии (носящая титул действующего чемпиона мира) и клубы страны могут быть лишены права участия в международных соревнованиях, поскольку такое обращение нарушит самоуправление футбольного мира и подорвет арбитражную систему спорта.

Представители "Ювентуса", со своей стороны, дали понять, что у них нет иного выхода как обратиться в гражданский суд вследствие "неоправданной жестокости" приговора и "отсутствии честного подхода" в сравнении с другими клубами, вовлеченными в коррупционный скандал. (Этими клубами являются "Милан", "Фиорентина" и "Лацио", которые сохранили свое место в серии A), напоминает РИА "Новости".

"Еще раз, изучив документы, подготовленные для суда нашими адвокатами, я продолжаю утверждать, что налицо несоразмерность в подходе к нам и другим клубам, - цитирует слова председателя правления "Юве" Джованни Коболли Джильи. - Мы всего лишь требуем одинакового с другими подхода". По словам патрона "Ювентуса", ради себя и ради своих болельщиков клуб не может бездействовать. "С нами 25% футбольных болельщиков Италии, это их право и наша обязанность прибегнуть к подобным мерам", - заявил он. По его словам, ссылка в серию B грозит клубу слишком серьезными экономическими потерями.