Олег Кононов рассказал о последних часах своей работы в "Спартаке"
 
 
 
Олег Кононов рассказал о последних часах своей работы в "Спартаке"
Светлана Бекетова / wikipedia.org

Бывший главный тренер московского футбольного клуба "Спартак" Олег Кононов дал первое интервью после отставки и рассказал, из-за чего принял решение покинуть команду.

Специалист подал в отставку в конце сентября после домашнего поражения от "Оренбурга" в 11-м туре Премьер-лиги. После той игры журналисты час прождали тренера на пресс-конференции, однако он так и не появился.

По словам Кононова, это время он посвятил общению с футболистами и руководством клуба, которым объяснял, почему решил уйти.

Матчу с "Оренбургом" уже предшествовала серия поражений "Спартака". На момент увольнения "красно-белые" занимали девятое место в турнирной таблице. По словам Кононова, он предполагал, что будет повод подать в отставку после этой игры.

"Атмосфера на стадионе в тот день была неприемлемой, и я решил на это ответить своим шагом. Отставка была реакцией на мат с трибун. Считаю, что поступил правильно. Еще перед игрой почувствовал, что если этот день для меня не сложится, то приму это решение сам. И все произошло так, что у меня не осталось сомнений в необходимости этого шага, но дался он непросто. Мне нужно было так поступить, чтобы на игроков оказывалось меньше давления", - заявил Кононов в интервью "Спорт-Экспрессу".

"В первую очередь меня к отставке подтолкнуло то, что творилось на стадионе. Когда такое происходит, футболисты не могут раскрыть себя. Они будут зацикливаться совсем не на футболе. Подобные мысли возникают, когда ты понимаешь: нужно так поступить, чтобы команде и клубу стало легче. Нужно пойти уже без меня, с новыми силами и эмоциями. С новым мышлением, которое даст новый тренер. Хотя не считаю, что свою работу провалил", - добавил тренер.

Кононов возглавил "Спартак" в ноябре 2018 года и во время матчей нередко подвергался обструкции со стороны фанатов. На тренерском мостике его сменил немец итальянского происхождения Доменико Тедеско. На зимний перерыв под его руководством команда ушла на десятом месте в таблице.