На "зимнем" чемпионате России по спортивной ходьбе Вера Соколова из Чувашии установила мировой рекорд на дистанции 20 километров

На "зимнем" чемпионате России по спортивной ходьбе Вера Соколова из Чувашии установила мировой рекорд на дистанции 20 километров. В упорном противостоянии она лишь на секунду опередила бронзового призера чемпионата Европы, представительницу Мордовии Анисю Кирдяпкину, показав время 1 час 25 минут 8 секунд. Третье место заняла серебряный призер чемпионата мира среди юниоров 19-летняя Анна Лукьянова из Мордовии - 1:27.49, сообщают vesti.ru.

Предыдущий мировой рекорд принадлежал Олимпиаде Ивановой (1:26.52,3) и был установлен в 2001 году. Ранее россиянки уже показывали результаты, превышающие достижение Ивановой, но рекорды не засчитывались, так как до этого на "зимних" чемпионатах России по спортивной ходьбе не было трех международных судей. В этом году в Сочи этот показатель был соблюден.

У мужчин на этой дистанции весь пьедестал заняли представители мордовской школы спортивной ходьбы. Победу одержал Владимир Канайкин, который показал лучший результат сезона в мире - 1:19.14. Вторым финишировал Сергей Морозов - 1:20.08, третьим - Андрей Кривов - 1:20.16.