Чемпион России в мужском одиночном катании Андрей Грязев
 
 
 
Чемпион России в мужском одиночном катании Андрей Грязев
photohunter.by.ru

Француз Брайан Жубер выиграл золотую медаль чемпионата Европы по фигурному катанию, который проходит в эти дни в Варшаве. "Серебро" досталось лидировавшему после короткой программы чеху Томашу Вернеру, а "бронза" - бельгийцу Кевину ван дер Перрену. Лучший из российских спортсменов Андрей Лутай занял в итоговом протоколе пятое место.

Дебютант официальных турниров, воспитанник Алексея Мишина Андрей Лутай свою произвольную программу выполнил очень качественно, сделал четверной тулуп, но в итоге набрал низкую сумму баллов.

Как отмечает агентство "Весь спорт", два других российских участника выступили не просто неудачно, а катастрофично. Андрей Грязев два раза упал при исполнении тройных прыжков – тулупа и ритбергера, к тому же, коснулся ногой льда при исполнении тройного акселя. Сергей Добрин дважды не исполнил четверной сальхов, заменив его двойным.

В соревнованиях танцевальных пар на первенстве Европы участники испонили оригинальную программу. Как и двумя днями ранее, тройку лидеров составили французы Изабелль Делобель и Оливье Шонфельдер, россияне Оксана Домнина и Максим Шабалин и болгары Албена Денкова и Максим Ставийский, причем разрывы между ними выросли – соответственно до 1,5 и 3,5 баллов.

Из лидирующей тройки французы и россияне оригинальный танец откатали без ошибок, и высокие оценки Делобель и Шонфельдера можно объяснить более сложным уровнем элементов. Болгары откатали с заметной ошибкой – партнерша споткнулась, задев ногой за борт. Вторая российская пара Яна Хохлова и Сергей Новицкий показали в оригинальной программе четвертый результат, и по сумме баллов теперь отстают от итальянцев Федерика Файелла и Массимо Скали на 0,89 балла.

В пятницу в Варшаве пройдут соревнования в короткой программе у женщин, а также будут разыграны медали в танцах на льду.