Дик Адвокаат подписал контракт с "Зенитом"
 
 
 
Дик Адвокаат подписал контракт с "Зенитом"
craiguk.co.uk

Голландский тренер Дик Адвокаат подписал контракт на два с половиной года с футбольным клубом "Зенит" из Санкт-Петербурга.

"Переговоры с этим титулованным европейским тренером велись на протяжении последних месяцев. Их итогом стало заключение контракта, который подписан по системе "полтора плюс один", - говорится в сообщении пресс-службы питерского клуба. - В Петербург Дик Адвокаат прилетает 3 июля, а его дебют на берегах Невы состоится 6 июля, когда "Зенит" встретится с "Динамо" (Москва) на знаменитом стадионе им. С.М. Кирова на Крестовском острове".

В этот день у всех болельщиков ФК "Зенит" будет уникальная и неповторимая возможность не просто впервые увидеть в деле Дика Адвокаата, но и попрощаться с историческим стадионом, на котором зенитовцы играли долгие годы. В скором времени он будет демонтирован.

Напомним, что Адвокаат ушел с поста тренера сборной Южной Кореи после того, как команда в пятницу выбыла из чемпионата мира. Корейская футбольная ассоциация уже объявила голландца Пима Вербека преемником Адвокаата, который, согласно условиям контракта, руководил главной командой страны до окончания ЧМ-2006.

Адвокаат сменил чеха Властимила Петржелу, который проработал в "Зените" с 2003 года. Тренерскую карьеру Адвокаат начал в 1984 году, проработав три сезона помощником наставника сборной Нидерландов Ринуса Михелса. Вернулся ассистентом наставника в национальную команду в 1992 году. С 94-го - главный тренер (ушел после неудачного старта в отборочном турнире ЧЕ-96). Вернулся главным тренером в 2002-2004 годах (лучшее достижение – поражение в 1/2 финала ЧЕ-2004).

В понедельник футболисты "Зенита" вернулись в Петербург со сбора в Австрии. Завтра у команды выходной день, после чего она продолжит подготовку к матчам чемпионата и Кубка России на базе в Удельном парке.