Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России подал заявку на проведение в России в 2018 году чемпионата мира среди вальщиков леса
 
 
 
Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России подал заявку на проведение в России в 2018 году чемпионата мира среди вальщиков леса
© РИА Новости / Константин Чалабов

Союз лесопромышленников и лесоэкспортеров России подал заявку на проведение в России в 2018 году чемпионата мира среди вальщиков леса. Заявка принята, сообщил журналистам в Сыктывкаре по итогам проведения IV российского чемпионата "Лесоруб-2016" президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России Мирон Тацюн.

"Мы направили заявку в международную ассоциацию на проведение чемпионата мира в России, заявка принята. Надеемся, что будет принято решение, что ЧМ-2018 пройдет на территории РФ. Коми - один из субъектов, который будет рассматриваться", - приводит слова Мирона Тацюна ТАСС.

Он отметил, что Союз придает большое значение этим чемпионатам с точки зрения вовлечения в профессию, обмена опытом.

"В этом году в отечественном чемпионате - максимальное количество участников: 30 команд из 29 регионов, а также вальщики из Республики Беларусь, которые выступали вне зачета. Соревнования успешно прошли по девяти номинациям среди вальщиков-ручников и операторов харвестеров и форвардеров. Организация была выполнена на высоком уровне, никаких серьезных замечаний ни в техническом плане, ни с точки зрения безопасности, не было, все прошло в штатном режиме", - подытожил Мирон Тацюн.

Как отметил врио главы Коми Сергей Гапликов, Сыктывкар уже сейчас готов принимать мировые состязания с учетом приобретенного опыта проведения чемпионата России. "Мы готовы к проведению чемпионата мира в 2018 году, все будет зависеть только от решений организаторов в ближайшее время" - сказал он.

Чемпионат мира среди лесорубов включает в шесть видов соревнований: три с использованием топора и три с пилой. В 2015 году турнир прошел в Польше.