Питерский "Зенит" возглавит тренер сборной Южной Кореи по футболу Дик Адвокаат
 
 
 
Питерский "Зенит" возглавит тренер сборной Южной Кореи по футболу Дик Адвокаат
vietnamnet.vn

Главный тренер национальной футбольной сборной Республики Корея Дик Адвокаат подписал двухлетний контракт с российским клубом "Зенит" из Санкт-Петербурга. К своим обязанностям, как сообщают сегодня местные СМИ, этот голландский тренер приступит после окончания чемпионата мира по футболу, который через две недели стартует в Германии.

Сумма контракта определена в размере 2 млн долларов в год. Предусмотрено его продление еще на год по желанию сторон. Появление Дика Адвокаата в городе на Неве планируется на июль, как только истечет срок действия его нынешних договоренностей с южнокорейской сборной. Хотя его контракт с Корейской футбольной ассоциацией предусматривает возможность его продления после июля и КФА предложила это сделать, Адвокаат ответа не дал, что, по мнению местных СМИ, четко свидетельствует о нежелании тренера оставаться в Южной Корее. Таким образом, руководству КФА вскоре придется вновь заняться поисками главного наставника для национальной сборной, которой предстоят игры в рамках Кубка Азии.

Гонорар в два миллиона долларов, пишут СМИ, аналогичен по размеру тому, что другой голландец, Гус Хиддинк, станет получать после того, как в июле этого года встанет у руля сборной России. Между прочим, вполне вероятным претендентом на этот пост был до последнего момента и сам Адвокаат. В жизни Дика и его коллеги Гуса много общего: оба родились в Голландии, оба возглавляли клуб "ПСВ Эйндховен", оба руководили южнокорейской сборной и теперь оба будут работать в России.