Сборную России по футболу могут исключить из числа участников Евро-2020
 
 
 
Сборную России по футболу могут исключить из числа участников Евро-2020
S.A. Julio / wikimedia.org

Сборную России по футболу могут исключить из числа участников чемпионата Европы 2020 года, тогда место дружины Станислава Черчесова займет национальная команда Шотландии, а матчи перенесут из Санкт-Петербурга в Стокгольм, пишет британское издание The Telegraph.

Напомним, что комитет по соответствию (CRC) Всемирного антидопингового агентства (WADA) рекомендовал отстранить российских спортсменов от международных соревнований на четыре года и запретить РФ на тот же срок принимать международные турниры. Исполком WADA, на котором будет рассмотрена эта рекомендация, состоится 9 декабря.

Как пишет британская газета, место российской сборной, забронировавшей себе участие в Евро-2020, может занять команда, которая находится в отборочной группе строчкой ниже - сборная Шотландии. Помимо этого, игры первенства континента вместо Санкт-Петербурга могут перенести в шведский Стокгольм, который был проигравшим кандидатом на выборах в 2014 году.

Чемпионат Европы в честь 60-летнего юбилея турнира пройдет в 12 европейских городах. Матчи состоятся в Санкт-Петербурге, Лондоне, Мюнхене, Баку, Риме, Бухаресте, Дублине, Копенгагене, Бильбао, Глазго, Будапеште и Амстердаме.

Еще до проведения жеребьевки группового этапа стало известно, что россияне сыграют в квартете В вместе с командами Бельгии и Дании. Еще один соперник должен определиться позднее. Матчи этой группы планируется провести в Санкт-Петербурге и Копенгагене.

Город на Неве также недавно был выбран местом проведения финала Лиги чемпионов в 2021 году.

Отметим, что Международная федерация футбола (ФИФА) как подписант кодекса WADA и стандарта соответствия формально должна выполнять указания Всемирного антидопингового агентства. Первенства континента проходят под эгидой Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) и, скорее всего, относятся к крупным международным турнирам, о которых идет речь в рекомендации CRC.

Вячеслав Колосков: никаких санкций к нашему футболу применено не будет

Почетный президент Российского футбольного союза (РФС), бывший вице-президент ФИФА Вячеслав Колосков считает невозможным то, что УЕФА лишит страну права принять матчи чемпионата Европы 2020 года.

"Шансов, что Россию лишат права проведения матчей чемпионата Европы 2020 года, ноль, - заявил Колосков ТАСС. - Может ли сборная лишиться права сыграть на турнире? Вопрос, честно говоря, не требует ответа. Принимаемые исполкомом WADA 9 декабря решения никакого отношения к футболу не имеют. У ФИФА и УЕФА есть свои медицинские комитеты, своя допинг-служба и своя аккредитованная лаборатория".

Между тем Колосков не исключил, что сборную России все же могут лишить флага и гимна на чемпионате Европы по футболу.

"Полагаю, что наши достаточно сильные представители в ФИФА и УЕФА сумеют отстоять наши интересы, потому что все футболисты РФ чистые и не могут ни коим образом подвергаться каким-либо наказаниям. То же самое касается и отборочных игр к чемпионата мира 2022 года - я абсолютно убежден, что никаких санкций к нашему футболу применено не будет", - резюмировал чиновник.