"Карпаты" оценили кубковый матч с "Шахтером" в 100 000 долларов
 
 
 
"Карпаты" оценили кубковый матч с "Шахтером" в 100 000 долларов
shakhtar.com

Матч 1/8 финала розыгрыша Кубка Украины по футболу между чемпионом страны донецким "Шахтером" и львовскими "Карпатами" болельщики не смогут увидеть по телевизору. Менеджеры клуба "Карпаты" затребовали с донецкой телерадиокомпании (ТРК) "Украина" за право трансляции матча из Львова 100 тысяч долларов.

"В итоге матч превратился в событие локального масштаба - никто в стране, кроме львовян на стадионе, эту игру увидеть не сможет, - цитирует ИТАР-ТАСС руководителя пресс-службы ФК "Шахтер" Руслана Мармазова. - Сумма, выставленная "Карпатами", несуразна даже по европейским меркам. Как говорят специалисты ТРК "Украина", за такие деньги можно было получить права на показ едва ли не всего итальянского первенства, а права на трансляции любого матча еврокубков продаются и покупаются по цене порядка 25-30 тысяч долларов.

"На что рассчитывали в "Карпатах", принимая столь необычное решение? – размышляет Мармазов. - На то, что "Шахтер" - богатый клуб и, не задумываясь, выложит любую сумму? Да, "Шахтер" - состоятельный клуб, но это вовсе не значит, что за его счет все должны решать свои материальные проблемы. Ну, а если во Львове четко понимали, что на поводу дончане наверняка не пойдут? Тогда это был осознанный шаг к конфликту, скандалу и созданию нервной обстановки среди болельщиков".

Руководство "Шахтера" однозначно заявило о нежелании потакать "футбольному вымогательству" и принесло извинения украинским поклонникам футбола, привыкшим к прямым репортажам донецкой телекомпании. Пока же болельщикам придется довольствоваться лишь онлайн-трансляцией репортажа на сайте клуба и показом записи матча в ближайшие дни.