Левон Аронян
 
 
 
Левон Аронян
Barnos / Wikimedia Commons

Сильнейший на данный момент армянский гроссмейстер Левон Аронян принял решение выступать за США, о чем он в пятницу проинформировал на своей странице в Facebook. Свое решение он объяснил отсутствием государственной поддержки и безразличием нынешнего правительства Армении к шахматам.

"После трех месяцев ожидания выполнения обещаний правительства я понял, что вынужден принять переломное решение и покинуть страну. Все мои попытки пресечь разрушительные для шахматной сферы решения провалились, я не смог объяснить новому правительству, что эта сфера является большим наследием нашей страны, одним из самых больших достижений", - пояснил Аронян.

По словам шахматиста, он не смог довести до властей, что просит государственного содействия не для себя лично, а для обеспечения успехов для страны.

"Прошлый год был слишком тяжелым для всех нас: эпидемия, война, в моем случае также личные невзгоды и абсолютное безразличие государства к армянским шахматам, - добавил он. - Передо мной стоял выбор: бросить дело жизни или переехать туда, где меня ценили. Прождав больше года исполнения обещаний действующей власти, я понял, что мне нужно принять прорывное решение - уехать из родной страны. Очевидно, что каждый год ожидания перемен - это пустая трата времени с точки зрения моей спортивной карьеры".

38-летний Аронян занимает шестое место в рейтинге Международной шахматной федерации (FIDE). Аронян четырежды принимал участие в турнире претендентов, дважды выигрывал Кубок мира (2005, 2017), в составе сборной Армении трижды выигрывал шахматную олимпиаду (2006, 2008, 2012) и побеждал на командном чемпионате мира (2011). Также на его счету победы на чемпионатах мира по рапиду (2009) и блицу (2010).