Французский биатлонист Кентен Фийон-Майе выиграл масс-старт на шестом этапе Кубка мира в словенской Поклюке, преодолев дистанцию 15 км за 36 минут 21,5 секунды с одним промахом на четырех огневых рубежах.

Вторым пришел к финишу немец Бенедикт Долль (+10,0), третьим стал норвежец Йоханнес Бё (+10,3). Лучшим из россиян стал Матвей Елисеев (+1.11,4), завершивший гонку 11-м, Кирилл Стрельцов стал 19-м (+1.44,2), Александр Логинов - 20-м (+1.49,9).

Российские биатлонисты не смогли оказаться в призовой тройке в 26-й гонке подряд на этапах Кубка мира, превзойдя свой антирекорд, установленный в 2016 году (25 стартов без медалей).

Последний раз российские биатлонисты выигрывали награды на втором этапе в австрийском Хохфильцене: в середине декабря Светлана Миронова добыла бронзу в спринте, Александр Логинов стал серебряным призером в гонке преследования, а женская сборная заняла второе место в эстафете.

"Отрицательный результат -тоже результат, он отражает результат работы. Будем анализировать, - приводит слова президент Союза биатлонистов России Владимира Драчева ТАСС. - Мы знаем, что пошло не так после этапа в Хохфильцене и новогоднего перерыва, но на публику эту информацию выносить не хотелось бы. Мы разобрались, где была допущена ошибка и в чём проблема, теперь нам надо постараться исправить ситуацию до чемпионата мира. Если мы сумели за короткий период растерять все достижения, то так же реально и догнать".