Российские спортсмены будут получать премии за медали Российские спортсмены будут получать премии за медали
 
 
 
Российские спортсмены будут получать премии за медали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Российские спортсмены будут получать премии за медали
Архив NTVRU.com

Российские спортсмены будут получать по 7 тысяч долларов за золотые медали на чемпионатах мира по олимпийским видам спорта, и 3,5 тысячи долларов - за победу на чемпионатах Европы. Как сообщили РИА "Новости" в департаменте правительственной информации, размеры денежного вознаграждения российским спортсменам по итогам выступлений установлены распоряжением правительства по предложению Госкомспорта и Олимпийского комитета России. Премии будут выплачиваться в рублях. За серебряную медаль на чемпионате мира спортсмены будут получать 3500 долларов США, а за бронзовую - 2100. За "серебро" на чемпионатах Европы положено вознаграждение, эквивалентное 2100 долларам США, а за "бронзу" - 700 долларам.

Установлены также общие суммы денежного вознаграждения для тренеров и специалистов сборных команд России по олимпийским видам спорта, обеспечивших подготовку спортсменов-победителей и призеров. Тренеры золотых медалистов чемпионатов мира получат сумму, эквивалентную 3 тысячам долларов, а победителей европейских первенств - 1500 долларов. За серебряную медаль предусмотрено вознаграждение в 2100 долларов США и 900 долларов США соответственно, а за бронзовую медаль - 900 и 300 долларов.

Выплата денежного вознаграждения по итогам выступлений на чемпионатах мира и Европы производится в пределах средств федерального бюджета, предусматриваемых Госкомспорту России по разделу "Здравоохранение и физическая культура".