Азия требует от ФИФА пересмотра квот на участие в ЧМ
 
 
 
Азия требует от ФИФА пересмотра квот на участие в ЧМ
Архив NTVRU.com

Азиатская футбольная конфедерация (АФК) намерена добиваться того, чтобы в финальных играх следующего чемпионата мира, которые пройдут в 2006 году в Германии, приняли участие пять команд из стран Азии. Об этом заявил сегодня генеральный секретарь АФК Петер Вилаппан. По его словам, соответствующий запрос будет адресован Международной федерации футбольных ассоциаций (ФИФА) после предстоящего 30 июня в Иокогаме финального матча ЧМ-2002, передает ИТАР-ТАСС.

АФК активно добивалась, чтобы на нынешнем чемпионате пять из 32 команд-участниц представляли бы Азию, однако не вполне в этом преуспела. Сборные Японии и Южной Кореи получили право участвовать в финальных играх ЧМ-2002 автоматически как страны-организаторы, команды Китая и Саудовской Аравии успешно прошли отборочный этап. Что же касается пятой путевки для азиатских стран на ЧМ-2002, то ФИФА решила разыграть ее между командами Азии и Европы, в результате чего она досталась ирландцам, которые в серии из двух встреч взяли верх над иранцами.

Две евроазиатские державы - Россия и Турция - которые завоевали право участия в нынешнем чемпионате, проходят по европейской квоте. По существующей традиции ФИФА определяет квоту для каждого континента на следующий чемпионат в зависимости от того, насколько успешно выступили его представители на предыдущем первенстве. Требуя увеличения квоты для Азии, руководство АФК ссылается на очевидные достижения азиатских команд, тем более, что сборная Южной Кореи впервые вошла в четверку сильнейших, а японцы, хотя и не прошли дальше 1/8 финала, первенствовали в своей группе на предварительном этапе.

Полагают, однако, что ФИФА, в свою очередь, может ссылаться на неудачное выступление на нынешнем первенстве сборных Китая и Саудовской Аравии, которые все свои матчи проиграли с сухим счетом. Между тем Вилаппан заявляет, что этим командам на сей раз просто "не повезло". "Квота Азии должна быть увеличена с учетом населения и числа телезрителей в странах континента", - подчеркнул он.